Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Внимание – аферисты! Как уберечь пенсионера от «развода» мошенников?

16.08.2021

Часто люди преклонного возраста становятся жертвами коварных планов мошенников. Это можно аргументировать тем, что на старости лет пенсионер очень доверчив и этим любят пользоваться аферисты. В группе риска пенсионеры, которые одиноки и имеют свою частную собственность, к примеру, квартиру.

Какие бывают виды мошенничества

Правоохранительные органы выделили наиболее распространенные категории мошенничества, на которые часто «ведутся» люди преклонного возраста. В списке ниже будут показаны эти самые категории:

  • обман от имени социального работника;
  • обман от имени медицинского работника;
  • обман по телефону;
  • квартирные аферисты;
  • выигрыш в лотереи;
  • близкий родственник в беде;
  • получено большое наследство;
  • продажа товаров на дому по скидке и т.д.

Как защитить пенсионера от мошенничества

Чтобы пенсионера защитить от обмана мошенников, его необходимо подготовить. Для этого нужно следовать простым указаниям:

  1. Не стоит доверять незнакомым людям, не удостоверившись в их искренности. Любую информацию нужно перепроверять!
  2. Не стоит верить, якобы социальному работнику, который пришел домой или позвонил пенсионеру, скорей всего это один из способов обмана, т.к. представители таких служб не являются на дом к пенсионерам без причины или предварительного уведомления, если только не была оставлена заявка на этот визит.
  3. Даже если к пенсионеру пришел социальный работник, либо другой незнакомый человек, который представляет какую-либо фирму, нужно узнать его ФИО и должность, по возможности запросить удостоверяющий личность документ, после чего позвонить в компанию, от которой он пришел, и узнать, есть ли такой сотрудник в их штате.
  4. Нельзя покупать товары, которые приносят на дом и утверждают, что это очень выгодная цена. Особенно это касается лекарств и других товаров медицинской категории. Надо помнить, что лекарство можно приобретать исключительно по рекомендациям врача в аптеке.
  5. Нельзя делать денежные переводы на неизвестное лицо.
  6. Нельзя говорить свои личные данные от банковского счета, даже если пенсионеру представился «сотрудник банка».
  7. Нельзя верить мошеннику, который заявляет, что родственник пенсионера в беде и нужны деньги, чтобы ему помочь. В таких ситуациях стоит позвонить этому родственнику и узнать, что случилось.
  8. Многие мошенники любят использовать один из приемов, такой как «сведение о жертве», мошенник может сказать всю личную информацию пенсионера, но это не должно развеять сомнения для доверительного контакта. Будьте внимательны, проверяйте документы и всегда звоните своим близким, если к вам пришли неизвестные люди с непонятными целями.

Следуя этим простым правилам, можно уберечься от обмана мошенников.