Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Упражнения для лечения гипертонии в пожилом возрасте

02.08.2021

Распространенной болезнью у людей пожилого возраста является гипертония. Заболевание начинает появляться вследствие малоподвижного образа жизни, неправильного питания, а также на фоне вредных привычек или генетической предрасположенности.

Симптомы гипертонии

Гипертония известна своим повышенным артериальным давлением, что может привести к множеству различных побочных эффектов. К примеру:

  • головная боль в затылочной области;
  • головокружение;
  • ухудшение зрение;
  • кровотечение из носа;
  • пульсации в области головы;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • потливость;
  • чувство тревоги;
  • чрезмерное мочеиспускание;
  • покраснение лица.

Однако, несмотря на все побочные эффекты гипертонии, можно предотвратить риски приступов болезни путем выполнения различных упражнений.

Упражнения против гипертонии

Прежде чем выполнять какие-либо упражнения пенсионеру необходимо подготовиться. Для этого требуется сделать спокойную обстановку, где он сможет погрузиться в релаксацию. Кроме того, надо заметить, что упражнения бывают разные, но они между собой чем-то схожи.

Сначала разберем комплекс упражнений, если пожилому человеку назначен постельный режим.

  1. Пенсионеру необходимо лежа на спине, без помощи рук, тянуть к себе и от себя кончики пальцев на ногах. Такое действие необходимо проделать 6-8 раз, в медленном темпе.
  2. Упражнение на сгибание пальцев рук в кулак и разгибание, его необходимо проделать 6-8 раз.
  3. Еще одно простое и полезное упражнение. Нужно согнуть руки в области локтя, положив при этом кости на плечевые суставы. На вдохе необходимо развести локти в форме крыльев в стороны, а на выдохе сначала разогнуть руки в обоих суставах, а затем положить их вдоль туловища. Упражнение необходимо проделать 2-3 раза.

Следующий комплекс подойдет для пожилых людей, сохраняющих физическую активность.

  1. Необходимо прислониться телом к спинке стула, сложив при этом руки на колени. На вдохе нужно поднимать руки к плечам, но локти должны быть разведены в стороны, на выдохе — опустить руки на колени. Это необходимо проделывать 4-5 раз.
  2. Другое упражнение заключено в том, что необходимо перекатывать стопы с пяток на носки и при этом разводить ноги в разные стороны. При этом нужно параллельно сжимать руки в кулак и разжимать. Этот комплекс можно повторять 10-15 раз.
  3. В этом упражнение необходимо на вдохе поднимать руки вверх и вперед, на выдохе опускать руки через стороны, повторять 2-3 раза.

Важно заметить, что здесь указаны лишь несколько упражнений из всех доступных. Также советуем предварительно посоветоваться со специалистом в этой области, он подскажет пенсионеру, какие упражнения для него будут наиболее действенными в борьбе с гипертонией.