Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Тревожные расстройства у людей преклонного возраста

13.07.2021

Люди в каждом возрасте подвержены каким-либо тревожным расстройствам, что порой бывает довольно-таки опасно для человека. В группе риска пенсионеры, которые часто испытывают стресс и нервничают по мелочам, что негативно сказывается на их эмоциональном состоянии и общем здоровье.

Какие бывают тревожные расстройства

Тревожные расстройства – эта целая группа психических отклонений, включающих:

  1. Паническое расстройство – ему свойственны панические атаки и резкие чувства страха. Кроме того, у человека может быть учащенное сердцебиение, боль в груди, головокружение и страх смерти.
  2. Фобии – страх какого-либо предмета или объекта, который может и не нести серьезной опасности для человека. Это может быть страх при виде какого-либо животного или паукообразного, паническая боязнь перелетов, грозы, замкнутого пространства или высоты.
  3. Генерализированное тревожное расстройство – человек начинает преувеличить многие события или действия, без особых на то причин. Параллельно может быть усталость, тошнота, напряжение в мышцах, головная боль или дрожь.
  4. Посттравматическое стрессовое расстройство – многие события, которые человек пережил, могут остаться у него в памяти, в основном те, что могли его сильно шокировать. Допустим, насилие, жестокое обращение или возможно какое-либо стихийное бедствие. Появляются проблемы со сном, кошмары, депрессия, злость и т.д.
  5. Обсессивно-компульсивное расстройство – человек страдает от нежеланных навязчивых мыслей, которые в свою очередь, пытается поддавить путем чрезмерного перевыполнения каких-либо действий. К примеру, несколько раз в день мыть руки или убираться в доме.

Признаки расстройств у пожилых людей

Пожилые люди сами никогда не смогут заметить, что в их жизни что-то идет не так. Это связано с тем, что весь упор в старческом возрасте идет на физическое благосостояние здоровья. Однако родной человек может увидеть у пенсионера какие-либо отклонения по следующим признакам:

  • чувство тревоги за близких людей без веской причины;
  • частая паника;
  • головокружение;
  • потливость и дрожь;
  • проблемы со сном;
  • учащенное сердцебиение;
  • мысли о смерти;
  • боязнь какого-либо предмета или объекта;
  • повторение одних и тех же действий.

Если что-то подобное было найдено у пенсионера, то необходимо его отвести к терапевту. Врач определит, на какой почве у пожилого человека проблемы, и если они связаны с психологической сферой, то лечение будет проходить путем психотерапии и рецептурных лекарств.