Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Старение и старость

10.05.2022

В статье будет более подробно рассмотрено, то, как проходить старость и старение организма человека. А также, каковы причины и признаки этого процесса, как изменения происходят, и что делать в целях профилактики, чтобы как можно дольше чувствовать себя молодым и здоровым.

  1. Старость и старение человека
  2. Почему человек стареет
  3. Признаки и причины старения
  4. Типы старения
  5. Преждевременное старение
  6. Профилактика старения

Старость является одним из естественных процессов каждого живого организма на нашей планете. Обычно на этом этапе у человека преклонных лет начинаются кардинальные изменения, связанные с ухудшением работы внутренних систем. В основном специалисты делят старость на несколько периодов: пожилой, преклонный и наконец, старческий возраст. Лишь в редких случаях пенсионеру удается прожить более 90ти лет, что называют долгожительством.

Для старости характеры внешние и внутренние изменения организма. Главными изменениями можно считать седину волос, дряхлость кожи, ухудшения здоровья, памяти и трудоспособности. На этом этапе, человек преклонных лет больше не имеет возможности работать, из-за ослабленного физического состояния. Отныне, пожилому человеку нужно лишь отдыхать, дабы продлить свой жизненный цикл. С этой целью даже был назначен специальный пенсионный возраст, после которого человек можно спокойно выйти на пенсию.

В России определен следующий возраст для выхода на пенсию:

  • женщины – 55-60 лет;
  • мужчины – 60-65 лет.

Однако порой человек может выйти на пенсию раньше положенного срока. Это обычно связано с особенностями трудовой деятельности.

Вдобавок хотелось бы рассказать о количестве пожилых людей в РФ. Если ориентироваться на статистику, то на сегодняшний день число пожилых составляет около 42 млн. человек, что довольно много. Однако если брать во внимание также и предыдущие года, то численность пенсионеров в нашей стране за последний год значительно убивалось. Отчасти это связано с повышением пенсионного возраста и пандемией, от которой погибло большое число пожилых людей.

Старость и старение

В этом разделе расскажем о том, какие изменения происходят с организмом пожилого человека.

Основные признаки старения человека бывают следующие:

  • мышечная слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • проблемы с памятью и интеллектом;
  • повышенная восприимчивость;
  • нарушение работы внутренних органов;
  • снижение иммунной защиты;
  • проблемы с пищеварением и мочеиспусканием;
  • седина на волосах;
  • дряблость кожи;
  • пигментные пятна;
  • появление морщин;
  • отсутствие физической выносливости;
  • недостаток кальция в организме, т.е. быстро портятся зубы, кости более ломкие и шанс перелома довольно высок;
  • склонность к апатии и депрессии;
  • подверженность инфекционным и вирусным заболеваниям;
  • изменения спектра гормонов и в факторах роста – пенсионер становится меньше с каждым годом.

Также у пенсионера появляются характерные изменения в поведении и привычках. Если быть точнее, то многие люди преклонных лет становятся вновь детьми, за которыми следует тщательно следить, ведь они больше не в силах сами о себе побеспокоиться. Поэтому родственникам стоит научиться правильно воспринимать старческие изменения близкого человека, стараться ему уступать, помогать и уделять побольше внимание.

Почему человек стареет

Зачастую люди задаются вопросом о том, почему человек стареет. До сих пор ученые не могут дать точного ответа, единственное верное утверждение – это естественный биологический процесс, через который проходят все живые существа. Параллельно также возникает вопрос о том, как можно оставить старость и вернуть свою бывалую молодость, но ответа также нет. Единственное, что специалисты могут сделать, это лишь частично замедлить ее приход.

Если подробнее, то старость можно замедлить разными способами. В основном выделяют два: при помощи различных операций или же косметических средств. В первом варианте замедление старости будет крайне дорогим и рискованным. Второй же способ поможет частично скрыть признаки старости от окружающих глаз, внутренние изменения останутся прежними. Однако чтобы пенсионер мог улучшить свое здоровье, ему можно начать заниматься спортом, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Однако какой бы старость не казалась, в ней есть свои плюсы. Это один из лучших моментов жизни начать жить ради себя, либо ради своих близких людей. Именно в старческом возрасте пенсионер сможет осуществить давние желания (начать путешествовать, заняться самообразованием). Также можно подарить свою любовь и безграничную заботу внукам и детям, что немаловажно. В любом случае, каждый пожилой человек сам решает, как провести свою старость.

Признаки и причины старения человека

Уже ранее признаки старости были разобраны, теперь же черед подошел и к разбору причин старения организма. Все они являются лишь теориями ученых, истинных фактов пока не существует, т.к. до сих пор не были найдены неоспоримые подтверждения этих теорий.

Причины старения организма человека могут быть такими:

  1. Токсичное воздействие свободных радикалов. Наши клетки в процессе жизнедеятельности выделяют активные формы кислорода – окисляют любые соединения, с которыми они соприкасаются. За счет этого, агрессивные молекулы начинают разрушать другие клетки, тем, что забирают у них электроны. Из-за чего происходит избыток свободных радикалов. Это, по мнению некоторых ученых, и есть основная причины старения.
  2. Укорочение теломеров, которые определяют биологический возраст человека. Если более подробно, то при каждом новом делении клеток они имеют свойство сокращаться. И чем меньше они становятся, тем дальше находятся от материнской клетки, в ходе чего начинают погибать. Новых клеток попросту не хватает, чтобы заменить погибшие. Все это влечет естественное старение организма.

Некоторые ученые считают, что старость это болезнь, которая начинается на клеточном уровне.

Возрастные особенности старения

Теперь же, время пришло поговорить о различных возрастных особенностях организма с приходом старости.

Возрастные особенности старения бывают разными. Чтобы было понятней, разделим на несколько групп:

  1. Первая – пожилые люди, которые после выхода на пенсию начинают помогать другим, т.е. оказывают им социальную поддержку. Эту группу пенсионеров можно назвать волонтерами. Благодаря своим действиям они помогают не только окружающим, но также и себе справится с разными трудностями. Эта занятость в пенсионном возрасте также дает им возможность избежать негативных мыслей и депрессии.
  2. Вторая же группа – люди преклонных лет, решившие начать заниматься саморазвитием, полезными увлечениями, путешествиями или еще чем-либо. Поиск хобби отличный способ попробовать себя в чем-то новом. Также это поможет пенсионеру справляться с различного рода тяжелыми ситуациями, которые часто возникают в пожилые годы.
  3. Третья группа – характера для женской половины. Основной целью таких людей является желание дарить любовь и заботу своим близким, в частности внукам и детям. Пенсионер помогает своей семье в решении бытовых проблем, тем самым ощущая свою востребованность.
  4. Четвертая группа – пенсионеры, которые делают весь упор на здоровье. Здесь все зависит от их внутреннего состояния, если оно не вызывает проблем, то настроение у пенсионера хорошее.
  5. И наконец, группа людей, не желающих принимать свою старость. Среди всех групп, эта является самой проблематичной, ведь зачастую именно такие пенсионеры погружены в негативные мысли, стресс и депрессию.

Типы старения

Еще одним важным пунктом в статье будет типы старения. Всего существует 3 основных вида:

  1. Естественная старость. Здесь слишком много слов не нужно, т.к. уже в статье было разобрано о ней практически все. Единственное, что нужно добавить, у всех людей она проявляется в разный промежуток возраста, в основном занимает возраст от 55 до 60 лет. Этот вид старости является самым распространенным и у всех людей он проявляется по-разному. Кому-то уже в 60 лет потребуется помощь дома престарелых, в связи с тяжелым заболеванием, по типу деменции. А кто-то и в 90 лет, сможет беспечно путешествовать по миру и радоваться жизни.
  2. Преждевременная старость. Это довольно интересный вид старости, который может проявиться даже у молодого поколения, в виде первых седых волос или морщин.
  3. И наконец, замедленная старость. Она является самой редкой среди всех и характерна лишь для жителей высокогорной и горной местности (Украины или Литвы и т.п.). Эту категорию жителей объединяет низкий уровень артериального давления, который и замедляет процесс старения. Такие люди часто являются долгожителями.

Преждевременное старение

Далее будет более подробно разобрана тема преждевременного старения. Этот процесс может быть связан со сниженной выработкой всех гормонов, а также накоплением свободных радикалов или мутаций ДНК.

На преждевременные изменения в организме могут повлиять следующие факторы:

  • частые стрессы;
  • вредные привычки;
  • нарушение сна из-за циркадных ритмов;
  • экологические проблемы с окружающей средой;
  • проблемы с метаболизмом;
  • тяжелые инфекционные заболевания.

Преждевременное старение может проявиться довольно рано, уже в 20 лет человек может обладать сединой волос, или морщинами. В таких случаях старение происходит в более ускоренном режиме. Также часто можно услышат фразу о том, что биологический возраст человека превышает его хронологический.

Профилактика старения

И наконец, в завершении статьи будет разобрана профилактика старения. Что нужно делать, чтобы пенсионер мог себя чувствовать отлично, ни на что не жалуясь, даже в пожилые годы.

Для этого следует придерживаться следующих правил:

  • перестать злоупотреблять вредными привычками, отказаться от курения и распития алкоголя;
  • нужно начать заниматься спортом, для укрепления иммунной системы организма, в этом может помочь фитнес тренер;
  • также стоит составить правильно сбалансированный рацион питания, в котором будет обширное количество витаминов и минералов, здесь помощь окажет диетолог;
  • пенсионеру следовало бы сменить местожительство на более благоприятное, желательно переехать в деревню, где он сможет насладиться свежим воздухом;
  • регулярно посещать лечащего врача, дабы в случае чего он мог вовремя начать лечение, и убить заболевание на ранней стадии;
  • пожилому человеку не стоит долго находиться под прямыми лучами солнечного света, т.к. это может повлиять на его самочувствие и здоровье;
  • и наконец, следует избегать всевозможных стрессовых ситуаций, негативных мыслей и депрессии, для этого можно попробовать начать вести социальную жизнь.

Все перечисленные рекомендации стоит соблюдать с ранних лет, и тогда не придется переживать за преждевременное старение организма. А для пенсионеров эти советы будут полезны тем, что благодаря здоровому образу жизни и своевременной профилактике болезней, можно продлить свое существование на этой земле, и встречать старость в хорошей физической и психологической форме.