Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Рак в пожилом возрасте — причины, симптомы, лечение

04.10.2022

У людей пожилого возраста ослаблена иммунная система, поэтому зачастую развиваются разные патологические процессы, в том числе злокачественного характера.

В нашей статье мы поговорим о том, что такое рак в пожилом возрасте, а также узнаем:

  1. Причины онкологии.
  2. Симптомы рака у пожилых.
  3. Виды онкологии.
  4. Диагностика рака.
  5. Лечение рака в пожилом возрасте.
  6. Реабилитация пожилого человека после лечения онкологии.

Для начала важно узнать, что такое рак в пожилом возрасте. Причины, симптомы, лечение будут дальше в нашей статье. Онкология – это злокачественное новообразование, при которой в организме начинается хаотичное размножение клеток, все это также сопровождается инвазией в подлежащие ткани и метастазированием в отдаленные органы с притоком лимфы или крови.

Стоит отметить, что с каждым годом число людей заболевших раком растет, в частности среди пожилой части населения. Примерно, каждый 5 человек старше 70 лет становится жертвой этой опасной болезни. На начальной стадии опухоли симптомы могут вовсе отсутствовать, что значительно усложняет процесс обнаружения у пациента. В виду такого коварства людям преклонных лет стоит регулярно посещать терапевта и проходить различные осмотры, однако подробней о симптомах и диагностике будет дальше в статье.

На начальной стадии, помимо отсутствия симптомов, опухоль может достигать до 3см. На второй же стадии уже могут запускать метастазы,  поражающие лимфатические узлы, а размер опухоль достигает 5-7см. Третья стадия характерна тем, что переродившиеся клетки начинают поражать отделенные органы, опухоль достигает размером более 7см. И наконец, последняя четвертая стадия характерна, тем, что метастазы диагностируют в разных структурах, опухоль покидает пределы одного органа.

Причины онкологии

Далее, рассмотрим возможные причины онкологии. И так, главной причиной любой злокачественной опухоли  можно считать возраст пенсионера, чем старше человек, тем сложнее ему будет поддерживать защитные функции организма – иммунитет. Кроме того, органы работают лишь в половину силы. Именно поэтому у пожилых людей зачастую запускаются злокачественные процессы в организме.

Врачи также выделяют целый ряд факторов, которые могут повлиять на возможный риск образования опухоли:

  • неправильная и жирная пища – фастфуд;
  • вредные привычки, в особенности курение;
  • психические напряжения – стрессы и депрессии;
  • неблагоприятная экология;
  • последствия ионизирующей радиации – к примеру, ультрафиолетовые лучи могут вызвать рак кожных покровов.

Стоит добавить, что толчком к развитию опухоли в пожилом возрасте можно считать попадание в большом количестве канцерогенов в организм человека. Они приводят к росту раковых клеток. Одними из сильнодействующих канцерогенных соединений можно считать бензпирен – образуются при сгорании топлива в двигателе автомобиля, амино и азосоединения – используются при производстве косметики.

Симптомы рака у пожилых

Немало важная тема в нашей статье – это симптомы рака у пожилых людей. Как мы уже выяснили любая онкология полна коварства в сторону симптомов, т.к. в большинстве случаев она их умело скрывает. Поэтому крайне важно регулярно проходить медосмотры на выявление каких-либо проблем с организмом.

Симптомы часто зависят от местоположения опухоли:

  1. Рак в легочной системе. У пенсионера будет наблюдаться повышенная температура тела, появится одышка и кашель с кровяными выделениями. Ко всему прочему, будет неприятная грудная боль.
  2. Рак кишечника. В этом случае человек преклонных лет будет ощущать боль в области прямой кишки, вздутие живота и другие диспепсические проявления.
  3. Рак молочной железы – опухоль и деформация груди. Из молочных желез могут появляться выделения. Распространенным признаком также считается втянутая ареола и пористая грудная кожа.
  4. Рак желудка. Здесь будет характерный дискомфорт в верхней части живота, бледность кожи, потеря веса и анемия, наблюдается общая слабость и повышенная температура.

При других видах онкологии симптомы будут отличаться. Однако в целом, человек становится слишком слаб, его беспокоят постоянные боли в области поражения. Медлить нельзя, при выявлении первых признаков недомогания, пенсионеру следует обратиться за квалифицированной помощью.

Виды онкологии

Перед тем, как поговорить о диагностике злокачественной опухоли, важно разобрать виды онкологии. Ввиду их обширного количества, ученые приняли решения разделять их на несколько основных категорий:

  • по местоположению опухоли – в каком органе находится болезнь;
  • по сложности развития;
  • по строению раковых клеток;
  • по принципу деления — здесь выделяют клинические, морфологические и гистологические.
  • по типу ткани, в которой происходит процесс развития раковых клеток – насколько известно, самыми распространенными являются мышечные, сосудистые, соединительные, костные и нервные ткани.

Теперь поговорим немного подробней о том, какие бывают виды онкологии по их строению:

  • саркома – рак в соединительных тканях;
  • лейкоз – развитие раковых процессов в кровеносной системе;
  • карцинома – рак эпителия;
  • меланома – опухоль кожи;
  • лимфома – злокачественный процесс в лимфатической системе;
  • глиома – рак мозга и др.

Наиболее часто встречаемыми видами является аденокарцинома и плоскоклеточный рак. Основными местами развития этих двух видов считают щитовидку, молочные и поджелудочные железы, шейка матки и легкие.

Диагностика рака

Теперь рассмотрим, что включает диагностика рака. При подозрении на развитие злокачественной опухоли врачи выявляют ее местоположение. Для этих параметров пользуются неспецифические и скрининговые методы.

К специализированным методикам обследования относят следующие процедуры:

  • ультразвуковая диагностика;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • анализ крови на онкомаркеры;
  • эндоскопические методы с взятием анализа поврежденной ткани;
  • рентгенография;
  • гистологические и цитологические исследования биологического материала.

Из всех существующих способов обнаружения болезни самыми информативными признаны гистологические и цитологические способы. Как правило, при помощи этих методов обычно выставляется окончательный диагноз «рак».

Неспецифические методы обследования:

  • общий анализ крови, мочи;
  • анализ кала на наличие скрытой крови;
  • флюорография;
  • биохимический анализ плазмы.

Лечение рака в пожилом возрасте

Лечение рака в пожилом возрасте – одна из главных тем всей статьи, ведь далеко не каждый пациент знает, что нужно делать, дабы ускорить процесс выздоровления. Первое, что нужно – это не опускать руки, т.к. в большинстве случаев пациенты при диагнозе «рак» перестают бороться за собственную жизнь, что неправильно. Как показывает практика, на начальной стадии опухоль легко подается лечению. Терапия происходит только под наблюдением лечащего врача. Используют три основных методики:

  1. Хирургический метод лечения. Одним из главных способов борьбы с любой онкологией считают проведение операций. Это связано с тем, что с каждым годом современная медицина совершенствуется, анестезиология и реаниматология также достигли довольно высокого уровня развития, поэтому для врачей появилась возможность на проведение даже самых сложных операций. Немаловажно, что эти самые операции выполняют на устранение пораженных тканей с сохранением работоспособности затронутых в злокачественный процесс структур.
  2. Лучевая терапия – также крайне важный способ лечения рака. Примерно в 70% случаях его применяют в лечении онкологии у пожилых людей, а в 40% это будет единственным верным путем к излечению злокачественного новообразования. Особо эффективен при терапии рака шейки, кожи и т.д. Лучевую терапию и хирургическое вмешательство можно комбинировать, тем самым достигая наиболее лучшего результата для пациента.
  3. Химиотерапия или лекарственное лечение. Около 50-ти лет врачи применяли различные лекарственные средства, подавляющие рост и развитие раковой опухоли. В качестве лекарств используют гормональные средства и с цитотоксическими или цитолитическими свойствами. Однако такой способ не всегда подойдет пожилым людям, что связано с повышенной токсичностью терапии.

Реабилитация пожилого человека после лечения онкологии

Напоследок поговорим о такой теме, как реабилитация пожилого человека после лечения онкологии. Довольно-таки важный пункт, т.к. не многие знают, как ускорить процесс восстановления после столь тяжелой болезни. Сама реабилитация бывает не только физической, но и психологической.

Распространенная проблема многих пациентов – панический страх повторного заболевания. Он может возникнуть даже у самого сильного пациента преклонных лет, который легко смог пройти все этапы лечения. В этом случае хорошим вариантом будет посещать психолога, который поможет преодолеть этот страх.

Также необходимо заниматься лечебной физкультурой и физиотерапией. Это поможет ускорить процесс восстановления двигательной активности, а также снизит риск неблагоприятных последствий после химиотерапии. Немало важно будет пройти курс защиты от рецидивов, он длится 2-3 недели и включает прием препаратов следующего действия:

  • укрепление иммунной системы;
  • очищение организма от следов химиотерапии.

Наконец, пенсионеру нужно добавить в свой рацион продукты, содержащие в большом количестве минеральные вещества и витамины. Они помогут восстановить обменные процессы организма, которые также были частично нарушены во время проведения лечебного курса.

Стоит отметить, что пенсионеру следует регулярно посещать онколога для профилактического осмотра и проходить медосмотр организма, не только ввиду коварства рака, но также и в качестве обнаружения других возможных опасных заболеваний.

Если Вашему  близкому нужен круглосуточный профессиональный уход, обращайтесь в частный пансионат в Николаевке.