Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Профилактика онкологии у пожилых людей

22.05.2021

Одним из самых частых заболеваний, приводящих к ранней смерти человека, является рак. Заболеть им может абсолютно каждый, но большая часть приходится на людей преклонного возраста.

Причины рака

Спровоцировать развитие раковых опухолей в организме могут разные провокаторы. Рассмотрим самые распространенные причины рака:

  1. Курение табачных изделий. Сигареты очень вредный продукт, содержащий канцерогены и другие яды, которые могут вызывать рак легких, губ, горла, гортани и других частей тела или органов.
  2. Употребление спиртных напитков. В пожилом возрасте любое количество алкоголя нежелательно вообще, так как кроме онкологии, токсичный этанол повышает риски развития заболеваний печени, сердца, сосудов и других важных органов.
  3. Неблагоприятная экологическая обстановка. Эта проблема также является серьезным фактором, провоцирующим возникновение раковых клеток.
  4. Ультрафиолетовые лучи. Попадая на открытые участки тела, ультрафиолет может спровоцировать развитие раковых клеток кожи, поэтому пожилому человеку желательно избегать прямых лучей.
  5. Неправильное питание. Нарушенное питание в пожилом возрасте очень нежелательно, так как это может привести к раку желудка, из-за того, что в организме накапливаются канцерогены.
  6. Физическая активность. Если пожилой человек мало двигается, проводит в основном сидячий или лежащий образ жизни, то это также может спровоцировать возникновение раковых клеток.
  7. Масса тела. Проблемы с лишним весом увеличивают шансы развития онкологических опухолей на 4%.

Профилактика

В наше время рак хоть и является опасным заболеванием, но излечить его можно, если вовремя диагностировать болезнь. А чтобы обезопасить пожилого человека от возникновения онкологических клеток, ему необходимо выполнять некоторые условия профилактики:

  1. Если пенсионер употребляет табак, необходимо в немедленном порядке его исключить. Отказ от курения увеличит продолжительность жизнь пожилого человека, а процент рака снизит до 1%.
  2. Отказ от алкоголя также немаловажен. Это поможет снизит вероятность онкологии, развития сердечно-сосудистых заболеваний, почек, печени и других орагнов.
  3. Заниматься физкультурой в пожилом возрасте очень важно. Укрепленный иммунитет защитит пенсионера не только от онкологии, но и от других вирусных заболеваний.
  4. Смена места проживания. Если пожилой человек живет в городе, то желательно переехать в деревню. Наличие заводов, фабрик, а также выхлопных газов от машин увеличивает риски развития раковых опухолей. Если есть возможность, то лучше переехать поближе к горным массивам, рекам или озерам, где есть свежий воздух и экологически безопасная среда.
  5. Нормализовать питание очень необходимо в пожилом возрасте. Отказаться от вредной пищи, отдавая предпочтения овощам, фруктам, злакам и другим полезным витаминизированным продуктам.
  6. При выходе на улицу избегать прямых лучей солнца. Также желательно использовать солнцезащитные крема, в частности это касается летней поры.

Следуя этим простым правилам, можно существенно снизить риски развития раковых опухолей у пожилого человека.