Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Пожилые люди и интернет

16.11.2021

Изучая статистку возрастных категорий, можно заметить, что с каждым годом возрастает количество новых пользователей пенсионного возраста. Это связано с тем, что в интернете пожилой человек может узнать для себя много нового и интересного. Всемирная сеть открывает немало полезных возможностей для пенсионера.

Чем полезен интернет для пожилого человека

Интернет довольно полезен для пожилых людей. Его возможности уникальны. В сети пенсионер сможет, к примеру, найти себе работу или начать вновь учиться. Если быть точнее, то самый распространенный список возможностей, которые получить пенсионер, уделяя интернету некое количество времени, следующий:

  1. Первая возможность следующая: это безграничная информация. В интернете есть абсолютно все, к примеру, вместо того, чтобы смотреть новости по телевизору, человек преклонных лет буквально за пару минут может узнать самые интересные для него события, посмотреть прогноз погоды, курс валют и другую ценную информацию.
  2. Другая функция — это социальные сети. В социальных сетях пожилой человек сможет отыскать своих старых друзей, одноклассников, с которыми давно не виделся. Либо же он сможет следить за своей семьей, т.к. в 2021 году посещение бабушки или дедушки внуками стало ограничено из-за коронавируса. Можно свободно общаться с родственниками, проживающими в другом городе или стране.
  3. Не менее важная возможность, это то, что пенсионер, при какой-либо болезни, может узнать всю о ней информацию, изучить симптомы и методы профилактики, что нужно делать, чтобы ею не заболеть, что особенно актуально это стало с COVID-19. Если говорить дальше о здоровье, то человек старше 60 лет сможет за несколько минут, зайдя на Госуслуги, записаться на прием к врачу.
  4. Интернет легко может помочь пожилому человеку, страдающему от одиночества и депрессии. В интернете есть множество различных развивающих человека игр, которые помогут справиться с любым недугом. Развивающие игры будут полезны в качестве профилактики болезни Альцгеймера или деменции.
  5. Многие работающие пенсионеры из-за локдауна могли потерять свою работу, однако интернет сможет помочь в поиске новой работы, которую можно выполнять в дистанционном режиме. Зайдя на какую-нибудь биржу, человек преклонных лет, может отыскать работодателя, которому потребуются способности пенсионера.
  6. Также в интернете можно научиться новой профессии или изучить иностранные языки. Здесь также много обучающих роликов по теме рукоделия, кулинарии и т.д. С помощью интернета дома можно сделать ремонт своими руками, интересно оформить интерьер комнаты. Интернет также будет полезен пенсионерам, увлекающимся выращиванием растений. В нем он найдет всю информацию, которая поможет реализовать все свои идеи и мечты.