Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Полезные фрукты для пожилых людей

28.06.2021

Многие пожилые люди начинают испытывать проблемы с нехваткой витаминов и других полезных веществ в организме. Поэтому пенсионеру крайне важно контролировать их достаток. Это необходимо для предотвращения различных заболеваний и укрепления иммунной системы. Для этого важно правильно питаться, то есть составить полезный рацион питания. В него обязательно должны входить фрукты и ягоды, так как в них больше всего витаминов и веществ, необходимых организму пенсионера.

Какие фрукты и ягоды для организма человека

В основном выбор фруктов и ягод состоит из предпочтений и того, каких витаминов или минеральных веществ не хватает организму. Так как метаболизм пенсионера работает плохо, ему важно употреблять фрукты регулярно. Допустим, пожилой человек может, есть следующие плоды:

  1. Яблоки. В этом фрукте большое количество разных минеральных веществ и витаминов, в особенности это касается витамина C и железа. За счет большой концентрации железа, яблоки хороши тем, что могут помочь пенсионеру с пониженным гемоглобином.
  2. Ананас – способен разрушать тромбы, нормализовать артериальное давление, а также помогает обмену веществ. Вдобавок, оказывает хорошее влияние на нормализацию работы кишечника, тем самым помогает пищеварению. Кроме того, его часто назначают после каких-либо травм или болезней, он ускоряет процесс восстановления.
  3. Клубника – помогает бороться с онкологическими заболеваниями, также ученые считают, что она поможет затормозить процесс старения и привести нервную систему в норму.
  4. Абрикос – укрепляет иммунную систему организма. Кроме того, за счет большого количества фосфора и магния он повышает умственную работу и улучшает память.
  5. Виноград, в нем содержится большое количество витамина B, тем самым он избавляет от проблем бессонницы и укрепляет опорно-двигательный аппарат. Также в нем содержится кальций, который поможет укрепить кости и зубы.

Единственным недостатком может стать неспособность человека преклонного возраста составить самому себе правильный рацион питания. Для этого ему может помочь специалист, в основном им является диетолог, который назначит ему либо какую-нибудь диету, либо составит полезный рацион питания, ориентируясь на показатели анализов. Кроме того, пенсионеру очень важно употреблять сезонные фрукты в теплое время года, чтобы укрепить иммунитет, который сможет противостоять различным вирусам и инфекциям, характерным для холодной поры.