Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Почему пожилым людям нужно кушать кизил

21.09.2021

Многие врачи часто советуют пожилым людям употреблять в качестве пищи различные фрукты, овощи и ягоды, чтобы они пополняли их организм полезными витаминами и минералами. Одной из полезных ягод является кизил, обладающий множеством полезных свойств.

Какую пользу принесет кизил для организма пенсионера

Кизил содержит массу полезных компонентов, оказывающих благоприятное воздействие на иммунитет. Если внести эту ягоду в рацион по сезону созревания, можно значительно улучшить состояние здоровья пожилого человека.

Кизил благоприятно воздействует на весь организм:

  • нормализует АД;
  • тонизирует, заряжает энергией;
  • содержит большое количество витамина C, поэтому оказывает противовоспалительное и противовирусное действие;
  • налаживает обмен веществ;
  • улучшает работу почек, оказывает мочегонный эффект;
  • способствует очистке организма от шлаков и токсинов;
  • улучшает работу ЖКТ;

Также кизил оказывает неплохой эффект при гипертонии, за счет того, что очищает сосуды, способствует их укреплению и эластичности, улучшает кровоток организма. Приток крови начинает усиливаться и вместе с этим происходит быстрая доставка кислорода внутренним органом, что значительно улучшает их работу и стабилизирует состояние пожилого человека.

Кизил также рекомендуют людям, страдающим гипотонией. Чудо-ягода способна своими свойствами нормализовать количество гемоглобина в организме, а также произвести тонизирующее действие, тем самым повышая давление.

Противопоказания кизила для пожилых людей

Как не удивительно, но эта ягода может также нанести вред организму. Вред может заключаться в аллергическом воздействии плода. Пенсионерам не рекомендуется превышать суточную дозу кизила, это может повлечь за собой тяжелые последствия для организма.

С осторожностью следует принимать эту ягоду тем, кто имеет повышенную кислотность желудка. Кизил обладает кисловатым вкусом, поэтому может вызывать изжогу и боли в животе.

Напоследок, надо заметить, что кизил также не рекомендуется людям с патологией нервной системы, его лучше вовсе не употреблять этой группе людей. Это связано с тем, что ягода может усугубить и начать стимулировать уже имеющиеся проблемы.

Ну а всем остальным пенсионерам кизил нужно внести в рацион. Он окажет пользу для всего организма, избавит от разных хворей и продлит жизненный срок.