Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Почему пожилые люди легко переносят вакцинацию, чем молодые

23.08.2021

В связи с массовой вакцинацией населения возникает вполне очевидный вопрос – как переносят вакцину люди пожилого возраста. Согласно медицинским наблюдениям, пенсионеры легко переносят прививку от коронавируса, без побочных эффектов и осложнений. Многие эксперты думают, что это связано с иммунитетом человека. У пенсионера ослабевает организм, за счет чего идет смягчение побочных эффектов после вакцинации.

Если более точно разобрать этот вопрос, почему пенсионеры легче переносят прививку, чем молодые, то, можно прийти к такому заключению: у молодого поколения иммунитет работает куда лучше, за счет чего реакция на чужеродные объекты дает сигнал организму, и он начинает активное сопротивление, что проявляется характерными признаками, которые и относят к типичным побочным эффектам вакцинации. У пенсионеров же такая функция ослаблена, поэтому никакой тяжелой реакции практически не бывает на прививку.

Однако, несмотря на это у пенсионеров так же, как и у молодых начинает формироваться титр антител, которые защищают организм от различных инфекций, в частности от коронавируса.

Какие могут появиться побочные эффекты от прививки у пожилого человека

Если говорит об побочных эффектах прививки, то они не такие уж и не представляют потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека. К побочным эффектам можно отнести временное повышение температуры тела, боль в области головы, а также мышц, и в редких случаях может быть раздражение и покраснение на месте укола. Однако эти эффекты спадают уже на 3-4 день после вакцинации и не требуют лечебного вмешательства.

Но, нельзя забывать также о противопоказаниях для прививки. С ними также необходимо ознакомиться для своего же блага:

  • острые инфекционные заболевания;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • обострения хронических заболеваний;
  • эндокринные заболевания;
  • эпилепсия;
  • гемопоэз;
  • воспалительные процессы;
  • острое нарушенное кровообращение в области мозга;
  • острый коронарный синдром.

Кроме того, некоторые люди думают, что ВИЧ и онкология может являться противопоказаниям к вакцинации, однако это не так. Если говорить об онкологии, то на стадии ремиссии вакцинация необходима, чтобы продолжить лечение.

Однако, несмотря на все противопоказания, а также ВИЧ и онкологию, лучше все же пенсионеру проконсультироваться с лечащим врачом, т.к. он лучше знает, как может повести себя организм на вакцину, и сказать какую пользу или вред может принести вакцина пациенту. Если этого не сделать, то пожилой человек может получить куда тяжелее побочные эффекты, нежели повышенную температуру и боль.