Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как выбрать трость пожилому человеку

18.10.2021

С возрастом у многих людей развиваются заболевания нижних конечностей, что делает затруднительным передвижение и вызывает болезненные ощущения при ходьбе. Чтобы облегчить этот процесс и снизить нагрузку на больные ноги, необходимо приобрести специальную палку – трость.

Трость это уникальный инструмент, который помогает пенсионеру равномерно распределять нагрузку на конечности и опорно-двигательную систему.

По каким критериям выбирать трость для пенсионера

Перед покупкой трости очень важно сделать правильный выбор. Для этого нужно ориентироваться на определенные критерии:

· оптимальная длина трости, в соответствии с ростом человека;

· вес изделия, она не должна быть слишком тяжелой;

· удобная форма рукояти;

· назначение.

Каждая трость уникальна и имеет свои свойства.

Чтобы определиться с назначением для трости, важно понять, как часто пенсионер будет пользоваться ею, сколько времени будет уделять на ходьбу с использованием данного аксессуара. Если у пенсионера трость будет использоваться на постоянной основе, то отлично подойдет классический вариант – стандартная деревянная или алюминиевая конструкция, оснащенная возможностью противоскольжения.

Также бывают их разновидности, 3-х или 4-х опорная конструкция, они обеспечивают увеличенную площадь опоры и максимальную устойчивость. Такие трости необходимы для людей физически ослабленных или для тех, кому передвижение дается с тяжелым трудом.

Бывают также трости, оснащенные стульчиком. Они предназначены для быстро устающих стариков. Тактильная модель трости – для людей со слабым зрением. Складная трость – для пенсионеров, которые планируют много путешествовать.

Для того, что определить размер трости необходимо для начала определиться с обувью, в которой пенсионер будет передвигаться вместе с тростью. Очень важно, чтобы обувь не причиняла дискомфорт пенсионеру во время передвижения. Для длины трости, нужно встать прямо и после опустить руки и совсем чуть согнуть их в локте. От пола до запястья руки измеряется расстояние, полученный параметр и определит оптимальную длину аксессуара для удобной ходьбы.

Рукоять трости – должна быть анатомической формы, рассчитанная на любую руку. Пенсионерам, как показывает практика, больше всего подходит Т-образной формы. Если пациент ослаблен, то лучше будет взять рукоять с лебединой шеей. При охвате рукояти пальцы не должны соприкасаться с ладонью.

Вдобавок, некоторые специалисты советуют использовать трость в той руке, где находится здоровая нога. Если трость нужна для равновесия, то трость следует держать не доминантной руке.