Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как правильно обустроить спальную комнату для пожилого человека?

30.05.2021

Очень важно правильно сделать спальную комнату, ведь от нее полностью зависит удобство и комфорт пожилого человека. Если не учесть какой-либо нюанс при ее создании, могут возникнуть неприятные проблемы в будущем, доставляющие существенный дискомфорт или потенциальную опасность для пенсионера.

Проектировка дома

Желательно чтобы спальня пожилого человека находилось вблизи санузла. Туалет и ванную комнату нужно оборудовать под потребности пожилого человека. В оснащении используются специальные поручни, держатели, противоскользящий коврик и т.д.

В коридоре между санузлом и спальней сделать мягкое освящение и добавить поручни. Если при планировке дома покои пожилого человека оказались на 2 этаже, важно для пенсионера сделать специальный кресельный подъемник, для того, чтобы уберечь его от возможных травм, которые могут случиться при подъеме или спуске с лестницы.

Спальная комната пенсионера

Самая важная мебель в комнате пенсионера – кровать. Она должна быть не выше его колена, так будет удобней ложиться и садиться старику.

Матрас желательно выбрать ортопедический или противопролежневый (для лежачих больных). Спальное место дополняется удобной подушкой и натуральным одеялом, не вызывающим аллергические реакции.

Возле кровати очень важно поставить тумбочку с настольной лампой и удобным выключателем. В самой тумбочке должны храниться все жизненно важные медикаменты пенсионера, чтобы он всегда мог быстро оказать себе помощь.

Дверь в спальню должна быть оборудована под ходунки или кресло-коляску. Оптимальные размеры проема двери 75-85 см.

В комнате обязательно нужно сделать место, куда пожилой человек мог бы ставить свои ходунки или кресло-коляску, желательно поближе к кровати. Пол в спальне должен быть идеально ровными, чтобы снизить риск падений. По периметру комнаты должен находиться ковер, плотный. Нельзя ни в коем случае брать маленькие коврики, за которые можно при ходьбе зацепить ногами, что может травмировать пенсионера.

Из дополнительных удобств можно добавить в комнату кресло, на котором пожилой человек мог бы читать книгу или смотреть телевизор.

Также все выключатели должны быть с подсветкой, чтобы в темноте можно было легко ориентироваться.

Обеспечьте старика мобильной связью, чтобы он всегда мог сообщить о своей проблеме родным людям. Хорошей альтернативой также будет создание кнопки экстренного вызова для родных.

По желанию пенсионера комнату можно оборудовать под специальный пульт, который будет выполнять некоторые функции. Допустим включение кондиционера, закрытие занавесок и так далее.