Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как пожилому человеку не потеряться с деменцией

06.09.2021

Близким людям пожилых людей часто приходилось трудно, ведь необходимо постоянно уделять ему повышенное внимание и заботу, чтобы он не чувствовал себя ненужным и одиноким. Однако может появиться еще больше хлопот, если пенсионер вдруг получит диагноз от врача, в котором будет сказано, что у него деменция. Это не только увеличит нагрузку по уходу для родственников, но и повлечет другие проблемы. К примеру, распространенным явлениям является уход из дома без возвращения. Старики с деменцией попросту забывают свое имя, адрес и другие данные, не могут вспомнить, куда шли и где они живут.

Как обезопасить пенсионера с деменцией

Для того, что снизить шанс неумышленного ухода из дома пенсионера, необходимо создать в его доме особенные условия для проживания.

  1. Установить на двери замок, который будет открываться и закрываться ключом, его обязательно нужно спрятать подальше от пенсионера.
  2. Можно воспользоваться невнимательностью пенсионера, переделав замок чуть выше или ниже уровня глаз, так появиться шанс того, что он не заметит его и не сможет самостоятельно выйти на улицу.
  3. На входную дверь, а также на окна, можно повесить занавески и таблички, на которых будет написано какое-нибудь стоп-слово, вроде «Опасно, не входить».
  4. Прикрепить на всю одежду пенсионера бирки с его данными: адрес проживания, имя, диагноз, телефон родственников. Если пенсионер потеряется на улице, его смогут доставить домой посторонние люди или же они прозвонят по указанному номеру близким старика, указав его местонахождение. Записки с такими же данными можно также положить в карманы одежды.
  5. На окна нужно поставить специальные ограничители, с помощью, которых пожилой человек не сможет сам открыть окна. Их можно купить в любом строительном или хозяйственном магазине.
  6. Родственники могут сделать пенсионеру подарок, купив ему умные часы. В них есть множество полезных функций, к примеру, тонометр, пульсометр, а также GPS, с помощью которого можно отследить местоположение пожилого человека.
  7. Близким людям нужно иметь свежее фото пенсионера в электронном и печатном формате, чтобы в случае его пропажи, можно было предоставить фото для ориентировки полиции и органам по поиску людей.
  8. Также важно по возможности всегда находится рядом с пенсионером, т.к. неизвестно, что может случиться дома, пока он будет находиться один;
  9. Если пенсионер при выходе на улицу всегда берет с собой какую-нибудь вещь, будь-то пальто или зонт, то спрячьте их подальше, так можно переубедить пенсионера от внеплановой прогулки.
  10. К тому же, важно рассказать о диагнозе пенсионера его соседям, чтобы они всегда могли ему помочь или позвать вас, если вдруг что-то случиться.