Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как поменять подгузник пожилому человеку

14.12.2021

Некоторые люди преклонных лет из-за различных проблем со здоровьем вынуждены находится в лежачем положении, и они не могут самостоятельно за собой следить, из-за чего возникают проблемы с гигиеной. Зайдя в аптеку можно заметить множество различных гигиенических средств, рекомендованных для людей с ограниченными возможностями, включая памперсы для взрослых.

Как выбрать подгузник человеку преклонных лет

Как и любая вещь, подгузник должен приносит комфорт и удобство своему хозяину, а для этого необходимо его правильно выбрать. Для определения правильного размера нужно измерить талию и бедра пациента, полученный результат впоследствии умножить на 2. А дальше нужно будет посмотреть подходящий подгузник по размеру. Однако, размер это не самое главное, также нужно ориентироваться на:

  1. Материал изделия – выбирать нужно гипоаллергенные мягкие подгузники, состоящие из воздухопроницаемой ткани. Такой выбор нужен, чтобы избежать микротравм и опрелостей.
  2. Наличие фиксаторов – удобно снимать при замене памперса.
  3. Пол больного – отличие в построении подгузника, у женщин плоская модель, у мужчин с кармановидной вкладкой.
  4. Индикатор наполнения – когда памперс наполнится, изменится цвет на центральной полоске.

Как надевать памперс человеку преклонных лет

После выбора подходящего памперса, необходимо научиться правильно его надевать на пациента преклонных лет. А для этого нужно следовать алгоритму:

  1. Для начала нужно подготовить новый подгузник и чистую простыню.
  2. Аккуратно снять старый подгузник, при этом стараться не запачкать кожу больного и белье. Чтобы убрать использованный подгузник нужно отстегнуть фиксаторы и перевернуть больного на бок.
  3. Далее нужно разместить защитную пленку под спину пенсионера.
  4. Следующим шагом нужно будет промыть кожные покровы, паховую зону, ягодицы и т.д. После обработать кожу защитным кремом при помощи массажных движений. Дать какое-то время пенсионеру полежать обнаженным.
  5. После достаем новый чистый памперс, раскрываем его. Чтобы подгузник лучше прилегал к телу пациента, необходимо расправить складки или скрутить подгузник. Впитывающий слой обязательно должен активироваться, а боковые части должны принять вертикальное положение.
  6. Далее также нужно будет раздвинуть пенсионеру ноги и пропустить подгузник между ними. Чтобы закрепить изделие необходимо повернуть лежачего больного набок и застегнуть фиксаторы, поочередно, начиная с верхних, а после нижние.