Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Бессонница у пожилых людей

04.10.2022

Пожилые люди довольно часто испытывают трудности при засыпании или вовсе жалуются на отсутствие сна, это явление врачи называют бессонница. В нашей статье мы рассмотрим все, что связано с этим расстройством:

  1. Причины и симптомы бессонницы у пожилых.
  2. Виды старческой бессонницы.
  3. Диагностика бессонницы у пожилых.
  4. Лечение бессонницы.
  5. Профилактика старческой бессонницы.

И так, бессонница является расстройством, которое непосредственно проявляется трудностями при засыпании или поддержании сна. Также стоит заметить, что это своего рода дефицит качества и количества сна, необходимого человеку для нормальной дневной активности. Самое опасное в бессоннице то, что она способна ухудшить самочувствие пенсионера на протяжении всего дня, а также поспособствовать развитию хронических заболеваний. Если говорить о расстройстве в отношении детей либо взрослых, то недуг принимает форму патологии. Однако многие почему-то ошибочно считают, что у пожилых людей бессонница не такая уж и опасная проблема.

Надо заметить, что с каждым новым днем процент людей старше 65 лет страдающих от нарушенного сна, неуклонно растет. Также, если учитывать ослабленный организм пенсионера и его высокую предрасположенность к хроническим заболеваниям, то проблемы сна могут ухудшить работу мозга и даже привести к развитию болезни Альцгеймера.

Теперь поговорим о том, сколько пожилому человеку необходимо времени на здоровый сон. Ходит мнение о том, что человеку нужно для стабильной работы организма всего 8 часов в сутки, это отчасти, ведь насколько известно, ученые считают, что чем моложе человек, тем больше ему потребуется сна для нормального функционирования всего организма. Если быть конкретней, то ребенку необходимо спать 10-13 часов, в случае пожилого человека здоровый сон длиться до 7-8 часов. На этом рассмотрение, что такое бессонница у пожилых людей подошло к концу.

Причины и симптомы бессонницы у пожилых

Для начала важно выяснить причины заболевания, ведь исходя из этой информации, врач сможет подобрать адекватное лечение пациенту. Источники возникновения болезни делят на две категории:

  • первичные;
  • вторичные.

К первичным источникам относят:

  • нарушенная гигиена сна;
  • миоклонус;
  • синдром апноэ во сне.

Вторичные причины:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • проблемы легочной системы;
  • прием некоторых медикаментов;
  • деменция;
  • болевой синдром различной локализации;
  • тревожно-депрессивные расстройства;
  • нарушенная работа эндокринной системы;
  • неврологические заболевания;
  • онкологические патологии;
  • сильные эмоциональные потрясения или переживания.

Также стоит поговорить о признаках заболевания, чтобы вовремя обратиться к специалисту за помощью:

  1. Участившиеся кошмары, которые могут вызвать ранее пробуждение в возбужденном состоянии. Также может быть дополнительный эффект в виде страха, отвращения или сожаления. Пульс у пациента ускоряется, тем самым повышая давление.
  2. Стандартный 8-ми часовой сон не приносит пользы для организма, т.е. человека будет преследовать желание поспать дольше, либо же после пробуждения будет чувство усталости или сонливости.
  3. Периодические трудности с засыпанием или полное отсутствие сна. В условиях полной темноты и расслабленного состояния сон может не приходить несколько часов.
  4. Поверхностный сон. У пожилого человека развивается повышенная чуткость, он может проснуться от малейшего шума, невозможность заснуть после.

На этом причины и симптомы бессонницы у пожилых людей закончились.

Виды старческой бессонницы

Так же, как и в случае причин, виды старческой бессонницы помогут определиться с курсом терапии. Всего выделяют три основных типа патологии нарушенного сна:

  1. Парасомния – является расстройством фаз сна человека. Пенсионер может проснуться несколько раз за ночь, но при этом не получит полного пробуждения. Такой вариант событий может случиться у людей, у которых есть лунатизм или эпилепсия, поэтому требуется проконсультироваться с неврологом.
  2. Инсомния – пенсионер испытывает трудности с засыпанием или отмечается полная невозможность уснуть. Даже, если человеку преклонных лет удалось заснуть, по пробуждению он почувствует себя усталым и раздраженным, ввиду того, что у него не получилось должным образом отдохнуть. Сон будет крайне беспокойным, непродолжительным и урывочным, также будут преследовать кошмары. Причиной такого сна может выступать накопившиеся стресс, поэтому следует обратить за помощью к психотерапевту.
  3. И наконец – гиперсомния. В этом варианте пенсионер нуждается в длительном сне, от 12 до 20 часов в сутки, что довольно много. И даже после такого продолжительного отдыха заряд бодрости и сил не приходит. Наоборот, пациент будет уставшим и раздраженным. Как и предыдущий вид, причиной могут выступать стрессы и депрессивные состояния.

Диагностика бессонницы у пожилых

Одним из важнейших пунктов для лечения будет диагностика бессонницы у пожилых людей, т.к. от нее будет зависеть весь курс терапии. Обследование поможет определить причину болезни, ее вид и т.д. Теперь о самих этапах:

  1. Самым первым методом диагностики будет обычный опрос пациента. Врач определит симптоматику процесса, а также сопутствующие заболевания, способные повлиять на качество и продолжительность сна. У человека узнают, есть ли другие проблемы с организмом. Вдобавок, обязательным пунктом будет неврологический осмотр.
  2. Затем, специалист проведет тестирование по шкале Эпворта, в которой пациенту нужно ответить на ряд вопросов, связанных с его нарушенным сном. По итогу, врач оценит качество сна и определит уровень проблемы.
  3. После предварительной диагностики, доктор перенаправит пожилого человека к другим специалистам смежного профиля для определения конкретной причины его состояния.
  4. В конечном итоге, врач получит всю необходимую ему информацию, исходя из которой, будет назначен курс лечения.

Лечение бессонницы

Самая важная тема – лечение бессонницы. В качестве плана лечения врачи могут включать следующие методики:

  • обучение пожилого человека гигиене сна, т.е. засыпание и пробуждение в одно и то же время, избегание дневного сна и так далее;
  • психотерапия;
  • лечение основного заболевания, которое привело к бессоннице;
  • медикаментозное лечение, о котором мы поговорим сейчас подробней.

И так, все ниже приведенные препараты будут отпускаться без рецепта, однако стоит упомянуть, что лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом, т.к. есть побочные эффекты:

  1. Барбовал – седативное и сосудорасширяющее средство, в основе которого находится этилбромизовалерианат и раствор левоментола. Его не стоит употреблять людям, у которых диагностирована дисфункция почек или печени, алкоголизм или черепно-мозговая травма.
  2. Афобазол – помогает устранить тревожность, расслабляет пациента. Его не стоит принимать пенсионерам, которые не переносят компоненты препарата – фабомотизол.
  3. Мелаксин – хороший синтетический аналог мелатонина, помогает при адаптационном периоде смены часовых поясов. Кроме того, он также действует как легкое снотворное. Не рекомендуется принимать пациентам с сахарным диабетом, почечной недостаточностью, аллергическими реакциями и эпилепсией.

Профилактика старческой бессонницы

Далеко не все люди преклонных лет знают, как правильно проводить профилактические меры по защите собственного организма от нарушенного сна. Врачи рекомендуют пациентам выполнять следующие действия, чтобы улучшить свой сон.

Профилактика старческой бессонницы:

  1. Отказ от алкоголя. Спиртные напитки не являются снотворным, сон в случае опьянения будет поверхностным и не принесет организму отдыха.
  2. Ложиться спать в одно и то же время, также и вставать. Отходить ко сну лучше всего после проявлений первой сонливости.
  3. Заниматься гигиеной сна, т.е. постельное белье должно быть свежим. Матрас и подушка должны быть удобными. Лучше всего проветривать помещение перед сном.
  4. Увеличить физические нагрузки во второй половине дня, т.к. это поможет укрепить сон. Лучше всего подойдут вечерние прогулки на свежем воздухе.
  5. Отказаться от употребления калорийной еды, сильных впечатлений и тонизирующих напитков. Также стоит отказаться от употребления кофе после полудня.

Если Вашему  близкому нужен круглосуточный профессиональный уход, обращайтесь в частный пансионат в Николаевке.