Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Упражнения при варикозном расширении вен

13.09.2021

Когда человек достигает возраста старше 60 лет, у него начинают появляться серьезные проблемы со здоровьем. У многих стариков диагностируется варикозное расширение вен нижних конечностей.

Варикоз довольно-таки распространенное заболевание, особенно у женской половины. Болезнь опасна тем, что из-за нее страдают стенки сосудов, это происходит потому, что нарушается кровоснабжение в нижнюю часть тела. Сейчас, это заболевание не так и опасно, ведь есть хороший способ с ним бороться. Для этого рекомендованы обычные занятия гимнастикой.

Причины возникновения

Причины развития этого заболевания у пожилых людей могут быть разные, у кого-то варикоз связан с генетикой, у других возникает из-за малоактивного образа жизни, курения и распития алкоголя. В некоторых случаях, он может возникнуть из-за ношения обуви не по размеру, т.е. маленькой, или из-за лишнего веса.

Какие упражнения необходимо выполнять для лечения заболевания

Чтобы пенсионер смог перестать мучатся из-за болезни, ему необходимо в немедленном порядке начать заниматься спортом, в частности специальной гимнастикой.

К примеру, пожилой человек может выполнять следующий ряд упражнений для выздоровления:

  1. Очень хороший эффект показывают упражнения «велосипед» и «ножницы». Они являются одними из самых полезных и эффективных при борьбе с варикозным расширением вен. При выполнении этих упражнений важно выпрямлять ноги до конца.
  2. Следующее упражнение будет выполняться стоя. Необходимо встать прямо, с ровной спиной. Далее важно медленно подняться на носочки и постепенно спускаться на пятки, это необходимо проделывать 20-30 раз.
  3. Как не странно, но самая обычная дыхательная гимнастика тоже может помочь при заболевании ног. Пожилому человеку для этого необходимо глубоко вдыхать и постепенно выдыхать. При этом важно, чтобы грудь вздымалась.
  4. Можно также попробовать альтернативу 3 упражнению. Необходимо дышать с помощью живота, т.е. на вдохе он увеличивается, на выдохе – уменьшается.
  5. Удивительно, но простая ходьба тоже может положительно повлиять на лечение. Человеку преклонного возраста необходимо всего лишь в день уделять 30-60 минут на простую ходьбу. Главное выполнять его регулярно, иначе эффективность снизиться в несколько раз.

Если пенсионер желает как можно скорее избавиться от этого неприятного недуга, он может нанять специального тренера. Он составит удобный график занятий и подберет оптимальный комплекс для выполнения, который будет направлен на скорейшее выздоровление пенсионера.