Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Психологические упражнения для пожилых людей

07.11.2021

Довольно-таки большая часть людей старше 60 лет страдают от различных психологических проблем, которые часто еще и затрагивают физическое здоровье. Чтобы психологические проблемы не беспокоили пенсионера, очень важно их лечить, это может сделать различных упражнениями

Какие упражнения необходимо выполнять пожилому человеку с психологическими проблемами

Многие профессиональные психологи довольно-таки часто советуют своим пациентам старше 60 лет следующие упражнения, которые им помогут справиться с проблемами психологического характера:

  1. Написание мемуаров. Довольно-таки неординарный подход к решению психологический проблем, однако, очень эффективный. Когда пенсионер занимается мемуаротерапией, пишет чью-то биографию, он вспоминает все свои моменты из жизни. Проживая различные прошедшие события, он начинает думать и переосмыслять. Благодаря этому пенсионер также меняет свое отношение к себе и другим окружающим его людям.
  2. Также хорошим вариантом справиться от психологических проблем человеку преклонных лет поможет арт-терапия. Художественные занятия помогут пенсионеру также раскрыть все свои творческие способности. Не менее важно то, что арт-терапия может проводиться групповыми занятиями, где пенсионер сможет познакомиться с новыми людьми, разделяющими аналогичные творческие интересы.
  3. Психологи часто практикуют со своими пациентами тренинг социальных навыков. Эта методика основана на примере какой-нибудь ролевой психологической игры, помогающей пенсионеру развить в себе навык общения и также повысить свою самооценку.
  4. Если пенсионер предпочитает различные активные игры, то в этом ему помогут танцы или упрощенные игры по типу баскетбола. Все они в основном выполняются в группе других людей, что значительно повышает их эффективность. Во время того же баскетбола, пенсионер забывает обо всех своих проблемах, что поможет ему быстрее справиться с ними.
  5. Альтернативой активным играм может послужить настольные игры. Здесь также пенсионер получит множество ярких и приятных эмоций от победы в той же монополии или лото. Чувство соперничества подарит пенсионеру захватывающие эмоции, которые помогут позабыть обо всех беспокоящих его психологических проблемах.
  6. Ко всему прочему неплохим вариантом для людей преклонных лет станут занятия рукоделием. Здесь также обширный выбор, чем можно заняться: лепка из пластилина, глины, теста, шитье, вышивка и т.д. Все это окажет благоприятный эффект на психологическое здоровье пенсионера.