Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Профилактика пневмонии в пожилом возрасте

27.09.2021

Совсем недавно, если быть точнее, то в 2019 году, человечество получило тяжелый удар – новое заболевание COVID-19. Свою популярность оно смогло обрести за счет того, что за несколько дней может перейти в осложненную форму, вызывая в пневмонию.

Пневмония, также не менее популярная болезнь, в плохом смысле, она получила свою известность уже потому, что в быстрые сроки могла поразить легочную систему организма человека. Особенно опасна пневмония для пожилых людей, ее диагностируют у каждого 8 заболевшего. Если своевременно не обратиться к врачам и не начать усиленное лечение, коронавирусная пневмония приведет к смерти больного.

Как проявляется пневмония у пожилых людей

Удивительно, но пневмонию у пенсионера не так уж и легко определить, т.к. некоторые ее симптомы могут отсутствовать. К примеру, два самых распространенных симптома пневмонии считает повышенная температура и кашель. У пенсионера может быть такое, что будет отсутствовать температура, за счет чего выявить ее становится сложнее. Кашель обычно бывает несильным и сухим, в редких случаях может присутствовать мокрота. Также другими симптомами считается боль в области грудной клетки, недомогание, апатия и слабость.

Если что-то из симптомов было обнаружено у человека преклонных лет, то очень важно обратиться за помощью к лечащему врачу. Врач в свою очередь даст направление на диагностику. Исходя из результатов, будет ясно, пневмония это или нет. Если результаты оказались не благоприятными, то нужно срочно решать проблему. Надо понимать, что в этом случае нельзя заниматься самолечением, т.к. это может попросту усугубить ситуацию. Медицинские назначения для лечебной терапии выдаст участковый врач. Если по результатам определяется сильное поражение легких, пожилого человека экстренно госпитализируют в стационар.

Профилактика пневмонии для пожилых людей

Наверное, каждый знает, что чем старше человек становится, тем больше у него повышается риск заболеть. Это связано с тем, что у пенсионеров ослабевает иммунитет организма, поэтому многие врачи советуют укреплять его, заниматься спортом и придерживаться других мер профилактики.

Что необходимо выполнять, чтобы повысить иммунитет и не заболеть, к примеру, пневмонией в старческом возрасте:

· первое, что необходимо сделать это отказаться от вредных привычек, от курения и алкоголя;

· далее очень важно составить себе сбалансированный рацион питания;

· если у пожилого человека есть проблемы с кровообращением, т.е. испытывает чувство холода, то необходимо как можно теплее одеваться перед выходом на улицу, избегать переохлаждения;

· также пенсионеру необходимо как можно чаще гулять на свежем воздухе, чтобы снизить шанс той же пневмонии;

· надо заметить, что если у пенсионера есть проблемы со стрессом, то нужно их устранить;

· также эффективной мерой профилактики пневмонии, ковида и других вирусных заболеваний является вакцинация, которая проводится бесплатно в государственных медучреждениях.

Если пенсионер будет следовать указаниям, то у него иммунная система станет куда надежней, а риски заболеть опасными болезнями снизятся в разы.