Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Помощь пожилым людям

25.08.2021

С возрастом у пожилого человека появляются различные проблемы, будь-то физиологические или психические. И поэтому им необходимо предоставлять помощь, т.к. самостоятельность их начинает постепенно угасать.

Какая помощь может потребоваться пенсионеру

Специалисты выделили основные группы проблем, с которыми часто сталкиваются пожилые люди:

  1. Алкогольная зависимость. В таком случае желательно обратиться в наркологический центр для оказания квалифицированной помощи.
  2. Проблемы с жильем. Это актуальная тема, которую правительство до сих пор решает, путем создания общин, гостиниц или приютов для пожилых людей. В этих приютах пенсионера накормят, помогут с одеждой и лекарствами.
  3. Лечение заболеваний. Далеко не секрет, что с каждым годом риск того, что какое-то заболевание обострится, растет, ухудшается общее состояние, появляется потребность в постоянном приеме лекарств. На медикаменты приходится тратить немало денег. В связи с этим появляются проблемы финансового характера. Пенсии маленькие, а дети и внуки не всегда обладают достаточными средствами для оказания материальной помощи пожилому родственнику. Правда, есть некоторые способы решить эту ситуации. Государство помогает пенсионерам, давая возможность получать бесплатные лекарства, проходить по медицинскому полису осмотры профильных врачей, сдавать анализы и диагностику. Также оформляются льготы и субсидии на оплату коммунальных платежей.
  4. Проблемы физических возможностей. С возрастом многие бытовые задачи могут стать настоящей проблемой для пенсионера, в связи со старением организма. К таким проблемам можно отнести поход в магазин за продуктами, покупка лекарств самостоятельно, уборка по дому, приготовление ужина. Помочь в решении этой проблемы могут близкие люди или просто хорошие знакомые, живущие по соседству. Если таких людей нет в близком окружении старика, стоит обратиться в специальную службу, где работают добровольцы-волонтеры, оказывающие помощь нуждающимся пенсионерам.
  5. Психологические проблемы. Также не менее актуальная проблема на сегодняшний день, она может быть вызвана, к примеру, потерей любимого человека, одиночеством, недостатком общения. В таких ситуациях необходимо предоставить пенсионеру общение, возможно даже отвести к психологу, который поможет восстановить психическое состояние старика. И, конечно же, родственникам стоит уделять как можно больше внимания своим пожилым родителям.

Куда можно обратиться за помощью для пенсионера

В основном помощь пожилому человеку может предоставить любой человек, однако хорошим вариантом будет отдать старика в специализированный пансионат, где о нем позаботятся опытные сотрудники. В таких заведениях снизится риск психологических проблем, также упростят пенсионеру жизнь тем, что не придется ходить самостоятельно за покупками в магазин или убирать по дому. Вдобавок, пенсионеру предоставят при необходимости психолога, и даже найдут ему хобби.

Если пенсионер не хочет покидать свой дом, то можно ему нанять специальную сиделку, которая окажет нужное внимание, выполнить по дому все необходимые дела, начиная с готовки еды, и заканчивая уборкой.