Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Польза от общения пожилых людей с детьми и внуками

02.11.2021

Одна группа австралийских ученных решила провести интересный эксперимент, который был нацелен на то, чтобы узнать, как регулярное общение пожилых людей с внуками влияет на их психологическое здоровье.

Как проходил эксперимент, и какие результаты были выявлены

Для начала организаторы эксперимента набрали группу пожилых людей с детьми и внуками. И дали задачу для взрослых, чтобы те регулярно посещали своих родителей вместе с детьми минимум, чем на половину дня. Также от взрослых необходимо было составить специальную анкету, в которой они записывали особенности поведения пожилых людей и детей.

По итогам всего эксперимента, ученые смогли получить удивительные результаты:

  1. В семьях укрепились межличностные отношения.
  2. Пожилые люди смогли похвастаться своим улучшениям состояния организма, они получили заряд бодрости и оптимизма. Также они отметили то, что все их тревожные и депрессивные мысли исчезли.
  3. Но самое главное, между поколениями образовался круг доверия, поддержки и взаимопонимания.

Также, в ходе эксперимента было отмечено то, что многие пенсионеры почувствовали себя нужными и видели в глазах детей отклик. Кроме того, многие пенсионеры смогли почувствовать себя вновь молодыми, т.к. старались подражать детям, понять их интересы.

Вдобавок, ученые предположили интересную гипотезу. Во время общения с молодым поколением пенсионеры продлили себе жизнь. Эта гипотеза возникла за счет того, что многие пожилые люди смогли улучшить свое психологическое состояние.

Не менее важно то, что помимо пожилых людей, значительную пользу от эксперимента получили и ребята. Как выяснилось, дети стали добрее, отзывчивей и счастливее.

Интересным фактом стало также то, что люди преклонных лет не боялись показать себя слабыми, наоборот, они даже часто просили помощи у внуков, тем самым позволяя им стать взрослее на их фоне. Этими действиями многие бабушки и дедушки поспособствовали развитию у детей лидерских качеств, чувства ответственности, взаимовыручки, и главное – чувство собственной ценности.

Самое главное, что пенсионеры смогли подарить своим внукам, то чего порой не могли дать детям – общения, любви, заботы и большого количества проведенного вместе времени. Общение со старшим поколением также формирует новые навыки и умения у ребенка, позволяет дать детям разностороннее развитие и правильный смысл жизни.

Каждая семья может организовать регулярные встречи с пожилыми родственниками, что пойдет на пользу для стариков, обделенных вниманием вечно занятых взрослых детей, и подрастающего поколения, которым также часто не хватает родительского внимания и заботы.