Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Полезные привычки для пожилых людей

16.08.2021

При помощи всевозможных исследований, основанных на изучение факторов старения, ученные смогли доказать то, что если пенсионер будет каждый день выполнять полезные привычки, то он сможет продлить себе жизнь минимум на 10 лет. Кроме того, эти привычки помогут пенсионеру в физическом и моральном состоянии, улучшат его иммунитет и эмоциональный фон.

Какие привычки необходимо ввести в жизнь пенсионеру, чтобы получить долголетие

Одной из главных привычек, которую необходимо ввести в свою жизнь пенсионеру — это занятие спортом. Для многих это может стать настоящей проблемой, если до этого они не занимались спортивными занятиями, однако при правильном подходе, человек сможет полюбить спорт, так же как и своих детей. Отличным вариантом станут тренировки в бассейне, либо гимнастика. Пенсионер сможет завести новый круг общения, а заодно поможет своему организму. Кроме того, снизятся риски получить заболевания:

  • деменции и болезни Альцгеймера;
  • психических расстройств;
  • артрита и артроза;
  • диабета;
  • сердечно-сосудистых патологий и т.д.

Другой привычкой, которую также необходимо совмещать при занятии спортом, это правильное питание. В силу возраста пенсионеру необходимо постоянно пополнять свой организм новыми порциями витаминов, в частности белком, кальцием и антиоксидантами.

Белок и кальций необходим для поддержания мышечной и костной ткани, что сократит риски переломов. В свою очередь, антиоксидант служит, как защитный механизм. Вдобавок, хорошим вариантом станет еще, и поддерживать свой вес в норме, это также повысит шансы на долголетие.

Не менее важно то, как сон способен повлияет на организм. Сон – уникальная вещь, которая практически влияет на все органы, включая мозг. Он отвечает за наше эмоциональное состояние, снижая риски психологических проблем, поэтому очень важно следить за своим ночным отдыхом. Для пенсионера продолжительность сна должна составлять от 5 до 9 часов.

Здоровый сон, правильное питание и спорт – самые главные привычки, укрепляющие организм пожилого человека и являющиеся залогом долголетия. Но, чтобы достичь такой цели, нужно отказаться от вредных привычек.

Очень важно перестать пить алкоголь, а также курить. Возможно, кто-то еще считает, что от бокала вина каждый день он получит долголетие, однако это не так. Употребляя алкоголь, пенсионер вредит своему здоровью, провоцируя проблемы с сердцем, печенью, метаболизмом и иммунной системой.

С курением такая же ситуация, употребляя сигареты, пенсионер получает огромную дозу свободных радикалов, которые повышают воспалительные процессы, увеличивает физиологический возраст и сокращает жизненный срок. Поэтому, если у пенсионера есть негативные привычки лучше избавиться от них как можно быстрее.