Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Почему пожилым людям нельзя верить телевизору

12.09.2021

Чем старее человек становится, тем больше он начинает доверять всем словам, которые услышит. Их наивностью часто пользуются аферисты. Наиболее преуспевшие мошенники по одурманиванию людей — это телевизионные рекламщики. Именно они смогли больше остальных обмануть людей, предлагая им различных товар или специальные услуги на самых «выгодных» условиях.

Как мошенники обманывают пенсионеров по телевизору

Телевизионные мошенники в основном проделывают свои коварные планы при помощи различных реклам и рекламных шоу. Сейчас по телевизору можно заметить множество роликов, в которых рассказывают о новом изобретении человечества, которое якобы поможет пенсионеру в повседневных делах, например мега-супер пылесос. На этот «уникальный» товар тут же предлагают и горячую скидку, которая может достигать 50% и более. Однако, когда жертва звонит заказать этот высокотехнологичный прибор, то скорей всего скидка больше не действует, либо же товар приходит не соответствующий своим разрекламированным параметрам. В худшем случае, товар может вовсе не прийти, однако, к счастью, такое бывает нечасто.

Другой способ обмана происходит при помощи популярных ТВ-шоу. Сейчас таких программ стало меньше. Шоу-обман можно часто найти на каком-нибудь канале, где рейтинг посещаемости составляет ниже 3. Если говорить о самом шоу, то оно часто может быть в виде спец-игры – лотереи. Телеведущий шоу, предлагает своему зрителю, к примеру, назвать слово из 7 букв, и дает при этом прямые подсказки, «церк» «овь». Наивные зрители, в основном люди старше 70 лет, стараются успеть дозвониться до студии, ведь за отгаданное слово они получат денежный приз, однако линия всегда будет занята или в режиме «ожидания», за которую им придется потом немало заплатить.

Также раньше пользовалось большим спросом ток-шоу, где участвовали различные экстрасенсы. В этом шоу экстрасенсы предлагал свои услуги зрителю, он рассказывает будущее, либо же позволяет ему пообщаться с его давно умершими родственниками. Идея обмана была довольно-таки хороша, ведь на нее часто велись помимо пенсионеров, крупные успешные бизнесмены. Сейчас такую программу также можно найти на каком-нибудь телеканале.

Как пожилому человеку не стать жертвой обмана

Чтобы пенсионер не стал жертвой рекламы или телевизионного обмана, ему необходимо постараться меньше смотреть телевизор, или же пользоваться им только для просмотра погоды или новостей, не вникая в рекламу. Так шанс быть обманутым снизится.