Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Почему пожилому человеку стоит приобрести велосипед

27.09.2021

Когда человек переступает порог 60 лет, у него появляются некоторые проблемы со здоровьем, а также бытового характера. К примеру, отсутствие личного транспорта, что создает необходимость старику передвигаться по местности в общественных автобусах, привязываясь к расписанию и ощущая некий дискомфорт, находясь в толпе посторонних людей.

Если говорить о распространенных проблемах со здоровьем пенсионера, то они в большинстве случаях имеют соматический характер. И многие старики часто используют для лечения медицинские препараты, мази и т.д. Однако, вместо того, что пичкать свой организм болеутоляющими, они могут также затормозить процесс развития атеросклероза, остеохондроза и других соматических болезней при помощи обыкновенного велосипеда.

Какую пользу может принести велосипед

Для начала надо понять, чтобы велосипед приносил пользу пенсионеру, необходимо регулярно уделять в день по 30-60 минут на езду, тогда положительные эффекты таких прогулок будут ощутимы. Теперь о самой пользе велосипеда – он помогает в первую очередь как транспортное средство, причем не требующее больших затрат. Вместо того, чтобы утром, к примеру, ехать на общественном транспорте на прием к врачу, пенсионер может воспользоваться велосипедом и получить множество плюсов для организма.

Далее, велосипед часто используют в качестве средства для занятий спортом, либо для лечения различных болезней. К примеру, велосипед может помочь избавиться от лишнего веса, либо укрепить легочную, сердечно-сосудистую систему, снизив шанс на ишемическую болезнь на целых 50%. Также велосипед укрепит иммунитет и поможет почувствовать прилив энергии и бодрости в организме.

Как правильно выбрать велосипед пожилому человеку

Выбирать велосипед для пенсионера следует с особой внимательностью к разным деталям. Рекомендуем придерживаться таких советов:

  • пожилому человеку необходимо для начала определиться с моделью велосипеда, он будет двухколесным, либо трехколесным;
  • дальше уже важно, чтобы рама велосипеда была открытой, для безопасности;
  • следующим шагом будет осмотр сиденья транспорта, оно обязательно должно быть широким и мягким, так снизится нагрузка на позвоночник и тазобедренные суставы;
  • для большей безопасности пенсионера, он может приобрести специальный комплект, состоящий из средств защиты, к примеру, шлема, наколенников, перчаток, также в этот набор может входить спортивная одежда и обувь;
  • обязательно должно быть наличие амортизационных устройств;
  • последний пункт идет по желанию пожилого человека, это наличие специальной корзины для покупок.

Если пенсионер будет следовать этой инструкции при выборе велосипеда, то он сможет купить себе надежный и безопасный транспорт, который также принесет пользу для всего организма.