Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Опасность клещей для пожилого человека

11.05.2021

С наступлением тепла пожилой человек едет на дачу, дабы привести ее в порядок после зимы. Теплый свежий воздух, тихая умиротворенная атмосфера – все это положительно отражается на здоровье пожилого человека. Правда у всего есть свой минус. В данном случае это потенциальная опасность заражения клещами, которые и активируются в весенний период. Этот маленький кровосос способен причинить множество бед, так как некоторые клещи являются переносчиками очень опасных для жизни инфекционных вирусных заболеваний.

Маленькое насекомое любит влагу и может подстерегать почти где угодно. Попадая на человека, он постепенно движется к поверхности кожи, где своими лапами присасывается к коже и хоботом начинает испивать кровь.

Чем опасен клещ?

Клещ своим кровоиспиванием способен занести множество инфекционных заболеваний в организм человека. Для людей преклонного возраста это особо опасно и может привести к летальному исходу.

Клещи делятся на два типа:

  1. Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, способная вызвать лихорадку и поражение серого вещества в мозге человека. Это может привести к неврологическим и психиатрическим осложнениям. Также есть высокие риски летального исхода.
  2. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – инфекционное заболевание, вызывается бактериями – бореллиа. Данная инфекция в приятных условиях может вызывать сильный жар, головные боли, усталость и кожную сыпь. Также в некоторых случаях в патологический процесс могут вовлекаться ткани суставов, сердца и нервной системы. В самом плохом случае эта инфекция может привести к инвалидности или летальному исходу.

Как правильно обезвредить паразита?

Пожилому человеку обнаружить клеща сразу будет нелегко, так как он имеет слишком маленькое тельце и почти незаметен на коже. Но, после того как паразит немного выпьет крови, его тело увеличится в размере в два раза, и его можно легко обнаружить.

Если паразит был замечен, необходимо удалить его, пользуясь специальным инструментом – пинцетом. Если вдруг нет рядом пинцета, то может попробовать пальцами. Важно учесть то, что процедуру необходимо выполнять в перчатках.

Как удалить клеща:

  1. Пинцетом берем туловище кровососа.
  2. Медленно вращаем его вокруг оси.
  3. Тянем паразита, тем самым аккуратно удаляем его.
  4. Место, где был клещ, обезвреживаем самым простым антисептиком, либо другой жидкостью, в которой содержится спирт.

Когда процедура была успешно проведена, и паразит был повержен, его необходимо отнести в лабораторию на экспертизу различных инфекционных вирусных заболеваний. Для человека преклонного возраста это необходимо сделать ради собственного блага. Если клещ был инфицирован, нужно незамедлительно провести лечение, чтобы не допустить летального исхода.