Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Можно ли пожилому человеку купаться на крещение

17.01.2022

19 января – это ежегодный праздник для всех славян, Крещение. Издавна люди регулярно принимали участие в небольшом мероприятии – купании в прорубе. Эта традиция возникла благодаря тому, что когда-то князь Владимир решил крестить всю Русь, для этого ему нужно было искупаться зимой в прорубе. С тех самых пор христиане принимают участие в этом мероприятии, окунаясь с ледяную прорубь 19 января.

Можно ли купаться в прорубе людям преклонных лет

Сейчас многие люди, как ранее было сказано, принимают участие в крещение. Надо отметить, что порой эта мысль может появиться у человека преклонных лет, который ранее никогда не совершал таких процедур в зимнее время года. Однако пенсионерам не стоит спешить с этой идеей, т.к. это может повлечь за собой тяжелые проблемы со здоровьем. Ученые и врачи озвучили ряд причин, по которым незакаленному человеку старше 60 лет не стоит задумывать о купании в прорубе. Противопоказания для пенсионеров следующие:

  1. Для начала надо отметить, что первой категории людей, которым не стоит испытывать свое тело зимой идут те, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также сюда относят пенсионеры с гипертонией, аритмией и ожирением.
  2. Следующая категория – пожилые люди, у которых есть проблемы с дыхательной системой. Если быть точным, то людям с астмой, бронхитом, гайморитом и фронтитом стоит воздержаться от купания в проруби.
  3. Если человек преклонных лет имеет хронические кожные заболевания, например, псориаз и экзему, то стоит подумать о том, что ему дороже, здоровье или принятие участия в празднике.
  4. Также стоит задуматься пенсионерам-мужчинам с простатитом аденомой простаты. Купание может существенно усугубить болезнь. Это касается и женщин, у которых есть гинекологические заболевания.
  5. Последняя категория людей, которым не рекомендуется посещение проруби это те, что находятся на учете у психиатра, получают психологическую помощь.

Надо отметить, что купание в проруби это довольно-таки опасная задумка для неподготовленного человека. Чтобы пенсионер мог принять участие в традиционном купании в проруби на Крещение, ему нужно заранее закаляться, подготовить свой организм к такому испытанию. Желательно, процедуры по закаливанию выполнять на протяжении двух-трех лет, чтобы организм привык к очень низкой температуре. Однако надо также будет проконсультироваться у лечащего врача, т.к. бывают случаи, при которых купание может быть наотрез запрещено.