Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Лекарства для пожилых людей

15.04.2022

Содержание:

  1. Лекарства для сна пожилым людям
  2. Лекарства от аритмии для пожилых людей
  3. Лекарства от давления для пожилых людей
  4. Лекарства от отеков ног для пожилых людей
  5. Лекарства для сердца для пожилых людей
  6. Лекарства для улучшения памяти у пожилых людей
  7. Лекарства от головокружения для пожилых людей
  8. Лекарство от запора для пожилых людей
  9. Лекарство от одышки для пожилых людей

Лекарства для сна пожилым людям

Многие люди преклонных лет зачастую жалуются на проблемы с длительностью и качеством сна. Эти неприятности могут кардинально повлиять на весь организм пожилого человека, поэтому крайне важно их поскорее решить. Это можно сделать путем употребления лекарственных средств.

Какие есть лекарства для сна пожилым людям:

  1. Открывает наш список медицинский препарат под названием Мидазолам. Это лекарство довольно сильное и эффективное. Его обычно назначают пациентам, находящимся под прямым наблюдением у врача на стационаре.
  2. Клометиазол. Это снотворное является частью молекул группы витаминов B Он довольно удобен, т.к. выпускается в форме порошка, более щадящий для слизистой желудка. Эффект от этого препарата довольно сильный.
  3. Глицин. В отличие от своих предшественников, этот препарат усиливает процессы торможения в головном мозге, способствует быстрому наступлению сна. Он очень эффективный при бессоннице, вызванной в результате невротической реакции. Также хорошо справляется с последствиями отравлений и травм нервной системы.
  4. Этиловый спирт. Как не удивительно, но этиловый спирт работает как снотворное. Его можно часто обнаружить в составе других не менее популярных лекарств от бессонницы, к примеру, в Корвалоле или настойки пустырника. Однако употреблять этанол в чистом виде настоятельно не рекомендуется, последствием такого лечения бессонницы может стать хронический алкоголизм.
  5. Аминофенилмасляная кислота, ноотропное средство. Поможет улучшить питание нейронов, нормализует процесс торможения в нервной системе, а также улучшит сон при пограничных расстройствах. Успешно справляется с бессонницей при нервозах, депрессиях.

Лекарства от аритмии для пожилых людей

Проблемы со здоровьем являются визитной карточкой пожилого возраста. С возрастом нарушается работа многих важных органов и систем. Особо распространены сердечно-сосудистые патологии, в частности, аритмия.

Прежде чем начинать лечение, пенсионеру необходимо будет пройти диагностику у лечащего врача.

Какие есть лекарства от аритмии для пожилых людей:

  1. Начнем с первого в списке наиболее эффективных препаратов – Хинидина. Входит в группу мембраностабилизирующих. Сам по себе является алкоидом, добывают его из коры хинного дерева. Назначают при фибрилляции предсердий, экстрасистолии, желудочковой и наджелудочковой тахикардии. Их минусов препарата – есть некоторые побочных эффекты, с которыми следует ознакомиться заранее.
  2. Новокаинамид – является синтетическим производным новокаина. Эффективен при желудочковой и наджелудочковой тахикардии, экстрасистолии, фибрилляции и трепетании предсердий.
  3. Анаприлин – бета-адреноблокатор, назначается при разных сердечно-сосудистых заболеваниях, сопровождаемых повышенным тонусом симпатической нервной системы.

Лекарства от давления для пожилых людей

Нередко от пожилого человека можно услышать, что у него повысилось давление. Гипертония – частный спутник пенсионеров, характеризуемый повышенным риском для здоровья и жизни. Если игнорировать данный симптом, есть высокая вероятность гипертонического криза, инсульта и инфаркта. Предотвратить такие последствия позволит правильно подобранное медикаментозное лечение.

Какие есть лекарства от давления для пожилых людей:

  1. Норваск. Для начала надо заметить, что этот препарат можно приобрести лишь по рецепту от врача. Он относится к группе блокаторов каналов кальция. Обычно его назначают при лечении артериальной гипертензии, а также стабильной, ангиоспастической формы стенокардии. Однако Норваск также устраняет ишемию миокарда. У препарата есть довольно опасные противопоказания, на которые стоит обратить внимание.
  2. Дилтиазем. Как и предыдущий препарат, он опускает только по рецепту. Выпускает в форме капсул или таблеток. Обычно применяют его при серьезных проблемах сердца на фоне гипертонии. Назначают при артериальной гипертензии, для профилактики стенокардии и предотвращения разных видов аритмии. Перед приемом, стоит обратиться за рекомендациями к лечащему врачу, т.к. есть свои побочные эффекты.

Лекарства от отеков ног для пожилых людей

Нередко у пенсионеров можно заметить отечность в области ног. Как правило, это первый признак развития некоторых заболеваний организма. Установить точную причину симптома поможет диагностика по направлению врача.

Какие есть лекарства от отеков ног для пожилых людей:

  1. Первый в списке мочегонный препарат – Гидрохлортиазид. На данный момент является один из самых эффективных для выведения лишней жидкости и солей натрия из организма. Обычно его назначают при болезнях почек, сердца, легких для снижения давления и также от отечности. Главное отличие препарата в том, что он не образует метаболиты в организме. Наиболее высокий уровень эффективности наступает спустя 4 часа после применения. Среди минусов – огромный список побочных эффектов.
  2. Фуросемид. Это лекарство могла слышать обширная часть пожилых людей, т.к. оно является очень сильным и распространенным диуретиком. Он довольно легко и быстро выводит из организма лишнюю жидкость и соли натрия, тем самым снимая отеки. Его назначают при гипертонии, плохой работе сердца, почек и печени. Начинает оказывать свой эффект спустя 20-30 минут после приема. Обычно его применяют лишь в экстренных случаях, т.к. у него есть много побочных эффектов.

Лекарство для сердца для пожилых людей

Многие пожилые люди нередко жалуются на боли в области сердца. Эта боль может быть вызвана серьезными заболеваниями органа, поэтому очень важно обратиться за помощью к кардиологу для выяснения причины симптома.

Какое лекарство для сердца для пожилых людей будет самым эффективным:

  1. Наверное, одно из самых популярных лекарств – это Аспирин. Практически все люди знают о том, что этот препарат легко справляется с повышенной температурой тела, а также с устранением боли. Однако не всем известно, что Аспирин также хорошо помогает с разжижением крови, что является профилактикой при тромбообразовании. Самое главное, что Аспирин несильно дорогой, и практически каждый себе может позволить его покупку. Его часто назначают в лечении разных патологий сердечно-сосудистой системы.
  2. Валидол. По своей популярности и эффективности Валидол ничуть не уступает Аспирину. Сам по себе препарат является сердечным и начинает работу спустя 3-5 минут после приема. Он довольно эффективен при стенокардии и болях в сердце на фоне тревожности. Валидол, ко всему прочему, обладает седативным воздействием. Из минусов препарата, это то, что многие врачи считают его недостаточно эффективным при лечении хронических заболеваний сердца. В основном используется в качестве скорой помощи для быстрого снятия боли.

Лекарства для улучшения памяти у пожилых людей

Проблемы с памятью нередко преследуют людей старше 60 лет. Ухудшение происходит в результате серьезного заболевания организма, к примеру, деменции. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу и начать проходить курс лечения.

Какое лекарство для улучшения памяти у пожилых людей самое эффективное:

  1. Начнем с лекарства под названием Ноопент. Это препарат нового поколения – ноотропным. В его функции входит улучшение кровообращения и работы мозга, а также восстановление памяти и внимания. Из дополнительных возможностей Ноопента можно отметить то, что он способствует уменьшению головокружения, а также улучшению самочувствия и нормализации сна. Оказывает хорошее воздействие на когнитивные функции человека.
  2. Пантогам – также является ноотропным препаратом. Из плюсов лекарства – активизация анаболических процессов в нейронах, противосудорожное воздействие. К минусам можно отнести обеспечение пролонгированных действий, наличие побочных эффектов.

Лекарство от головокружения для пожилых людей

Помимо проблем с памятью, также зачастую появляется потеря контроля собственного тела – головокружения. Эти случаи также являются сигналом того, что пора наведаться к врачу за диагностикой, т.к. в случае игнорирования, часто возникающие головокружения могут привести к неприятным последствиям для общего здоровья.

Какое лекарство от головокружения для пожилых людей будет самым эффективным:

  1. Бетасерк — один их популярнейших медицинских препаратов против головокружения. Его можно приобрести в форме таблеток, продается лишь по рецепту. Основан на действующем веществе – бетагистине. Оказывает влияние на рецепторы в области внутреннего уха и на воспринимающие центры в головном мозге. Ко всему прочему, окажет благоприятное воздействие на кровообращение в артериях, способствует насыщению крови кислородом.
  2. Анвифен. Как и свой предшественник, он выпускается в форме таблеток и продается исключительно по рецепту врача. Его действующее вещество это аминофенилмасляная кислота. Он помогает при укачивании и головокружении при поездках в транспорте. Также обладает седативным и снотворным воздействием. Помогает нормализовать метаболизм в клетках мозга и кровообращение в мозговых суставах, успокаивает нервную систему организма, снимает возбудимость.

Лекарство от запора для пожилых людей

Проблемы со стулом в пожилом возрасте бывают нередко, что связано с ухудшением деятельность пищеварительного тракта и малоподвижным образом жизни. Особо частым явлением становится запор. С этим недугом нужно вести борьбу, используя эффективные лекарственные препараты.

Какое лекарство от запора для пожилых людей можно применять в терапии:

  1. Первое слабительное в списке – Гуттасил. Главная особенность этого препарат в том, что является мягким слабительным, т.е. не вызывает спазмов кишечника. В его составе активное вещество стимулирует нервные окончания кишечника, тем самым улучшая его перистальтику. Препарат не избавит от запора, размягчит каловые массы. Дозировка у всех разная. Рекомендована консультация врача.
  2. Форлакс – в отличие от предыдущего лекарства, является синтетическим слабительным с активнодействующим веществом макроголом. Обычно его назначают для симптоматического лечения. По мнению врачей, этот препарат является безопасным, однако есть свой ряд противопоказаний. Эффект наступает не быстро, спустя 24-28 часов после приема, поэтому он не подойдет для экстренных ситуаций. Действующее вещество поможет удержать воду в организме, а также растянет стенки кишечника для опорожнения.

Лекарство от одышки для пожилых людей

Также важно упомянуть о последней нередкой проблеме в старческом возрасте – одышки. Этот симптом может возникнуть абсолютно в любой момент, к примеру, во время общения или даже пешей прогулки. Обычно, одышка проявляется в результате провокации другого заболевания.

Какое лекарство от одышки для пожилых людей будет самым эффективным:

  1. Здесь не получится выделить пару каких-либо лекарств, поэтому будут представлены группы препаратов, к примеру, диуретики. Они помогают с выведением лишней жидкости из всего тела, которая может провоцировать тяжелое дыхание у пенсионера.
  2. Бета-блокаторы – способствуют улучшению функций сердца, замедляют частоту сокращений и уменьшают потребность в кислороде.
  3. Нитраты и гидралазин — помогут расширить кровеносные сосуды.
  4. Дигоксин – увеличит силу сердечных сокращений, однако уменьшит их частоту. Обычно назначают пациентам с сердечной недостаточностью.
  5. Ингибиторы и ангиотензинпреврающие ферменты – помогает расширению сосудов и снижению артериального давления. Облегчают перекачку крови и уменьшают выраженность проявлений расстройства сердца.

 

Лекарства от одышки подбираются индивидуально с учетом основного заболевания, вызывающего данный симптом.

В целом, любой препарат следует принимать только по рекомендации доктора. Пожилому человеку стоит обратиться к участковому терапевту и рассказать обо всех своих проблемах со здоровьем. Врач направит на анализы и диагностику, а после, подберет препараты для лечения хронических болезней и в качестве скорой помощи для быстрого устранения болезненной симптоматики, носящей периодический характер.