Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Куда пожилому человеку можно устроиться на работу

28.08.2021

На старости лет многие пожилые люди не хотят признавать то, что их трудовая деятельность окончена, поэтому они стараются удержаться на своем рабочем месте хотя бы до тех пор, пока позволяет здоровье. Однако если возможность сохранить рабочее место отсутствует, то им приходится искать новую работу, что порой вызывает трудности.

Куда можно обратиться за помощью для поиска работы

Сейчас в 2021 поиск работы стал куда проще, ведь ее можно найти через интернет, друзей или просто подать заявку в центр занятности. Если говорить о центре занятости, то там все предельно просто. Пенсионеру для того, чтобы оставить заявку на вакансию, необходимо представить документы, а после ждать. После того, как вакансия будет найдена, центр занятости даст знать об этом пенсионеру. Далее, он идет на собеседование и дает свои контактные данные.

Какие необходимо представить документы в центр занятости:

  • паспорт РФ;
  • аттестат или диплом об образовании;
  • трудовая книжка.

Другой способ — это поиск работы через интернет. Можно оставить анкету на какой-нибудь бирже, после чего работодатель сам даст о себе знать. В анкете необходимо представить свои данные. Однако в таком способе есть свой один минус, это мошенничество. Чтобы не стать их жертвой, пенсионеру необходимо проверять фирму, от которой идет запрос, прежде чем устраиваться на работу.

Кем можно устроиться пожилому человеку

В основном работа пенсионера должна быть не слишком активной, в связи с возрастом, поэтому будет предоставлен список вакансий, наиболее подходящих пожилым людям:

  1. Работа няней, одна из распространенных профессий, т.к. многие молодые семьи ищут няню для своих детей. График работы может быть абсолютно любым, однако при хороших условиях этот специалист может очень много зарабатывать.
  2. Таксист – также распространенная профессия, подходящая для мужчин. Чтобы трудоустроиться на такую работу, необходимо предоставить водительские права и стаж вождения. Приветствуется хорошее знание города.
  3. Вахтер – хороший вариант для женщин в возрасте, не требует много усилий, лишь внимательность. Если повезет, то вахтером можно стать в крупном административном центре, где платят неплохую зарплату.
  4. Сторож – тот же самый вахтер, только для мужчин. Единственное отличие в том, что необходимо регулярно обследовать территорию.

Здесь предоставлена лишь часть профессий, которые могут устроить пенсионера. Выбор профессии, прежде всего, зависит от личных предпочтений, физических возможностей и профессиональных навыков.