Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Какую пользу может принести баня пожилому человеку

09.08.2021

На Руси люди всегда считали, что баня способна продлить жизнь, и они были отчасти правы, т.к. парные процедуры, благодаря своему горячему воздуху, заставляют человека потеть, за счет чего все вредные вещества и шлаки выходят из его организма. За счет этих полезных свойств, баню могут рекомендовать пожилым людям для профилактики.

Чем может быть полезна баня для пожилого человека

Помимо того, что баня имеет функцию очищать организм от всевозможных шлаков и токсинов, она еще и укрепляет его, тем самым улучшая состояние здоровья. Кроме того, в бане ускоряется процесс метаболизма, который с возрастом ухудшается, за счет чего появляется лишний вес.

Вдобавок, посещение бани укрепит иммунитет пенсионера, а также увеличит его сопротивляемость против различных болезней. Парилка может помочь пенсионеру с радикулитом, путем хороших массажей и прогревания. Не менее важно то, что баня влияет на эмоциональное состояние человека, снижая всякий стресс.

Противопоказания похода в баню для пожилых людей

Невзирая на все плюсы бани, она может и усугубить положение со здоровьем. В основном, проблемы могут возникнуть при наличии у пенсионера некоторых заболеваний, при которых парные процедуры могут быть опасны:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • кожные заболевания;
  • хронические болезни в острой форме;
  • эпилепсия;
  • онкология;
  • варикоз;
  • гипертония;
  • бронхиальная инфекция.

Если в анамнезе пожилого человека есть такие болезни, то поход в баню можно совершать лишь после осмотра у врача. Только специалист сможет определить наверняка, может ли пенсионер посещать баню или стоит ему воздержаться.

Важно заметить, что если накануне похода в баню пенсионер вдруг заболеет, то поход лучше отложить до полного выздоровления.

Как обеспечить безопасность пенсионеру в бане

Перед тем как пенсионеру отправится в баню, ее необходимо обследовать на риск падений. В парилке должны быть резиновые коврики, крепко закрепленные на полу. Также всевозможные углы, за которые пожилой человек может зацепиться. Как минимум, они должны быть как-то отмечены. Кроме того, чтобы повысить безопасность пенсионера в бане должны на стенах находиться специальные поручни или ручки, за которые пожилой человек может держаться.

Вдобавок, пожилому человеку лучше ходить в баню в сопровождении близких, чтобы при наличии какой-либо опасности ему всегда смогли вовремя оказаться необходимую помощь.