Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Каким пенсионерам повысят пенсию с 1 октября

04.10.2021

Российские пенсии не сравнить с европейскими. Большинство населения РФ, возрастом от 60 лет, получают небольшие пенсии, которых едва хватает на покупку лекарств. На федеральном уровне ежегодно происходит индексация пенсий, однако вместе с размером выплаты поднимаются цены на коммуналку, лекарства, продукты и другие товары первой необходимости.

В нашей статье мы сообщим приятную новость для граждан пенсионного возраста, которые уже в скором времени смогут получить небольшую надбавку к фиксированной пенсии, обусловленную новой индексацией, запланированной властями на октябрь нынешнего года. Правда, повышенные выплаты смогут получить не все пенсионеры страны, а только граждане некоторых категорий. Поговорим об этом по порядку.

Итак, первые, кто могут рассчитывать на повышенную пенсию в октябре – это военные пенсионеры, независимо от звания. Их ежемесячные выплаты будут проиндексированы в среднем на 3.7%.

Примерно на 30-50% увеличится размер пенсией граждан, имеющих трудовой стаж, полученный в регионах с нестабильными погодными условиями. В частности, это касается жителей Крайнего Севера и близлежащих регионов с суровым нестабильным климатом.

Хорошую пенсию в октябре выдадут пенсионерам, возрастом от 80 лет и старше. Их ежемесячная выплата будет увеличена в 2 раза. Заявление на перерасчет не нужно подавать, это произойдет автоматически.

А вот не работающим пенсионерам, в том числе тем гражданам, которые уволились с работы в июле этого года, нужно подать в Пенсионный фонд заявление на индексацию пенсии, чтобы уже в октябре получить повышенную выплату.

Важно: уволенные в июле пенсионеры смогут получить в октябре пенсию с индексацией сразу за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь).

А вот работающим пенсионерам пока остается довольствоваться прежними выплатами. Индексация пенсий данной категории не предусмотрена в этом году. Более того, последний раз она проводилась в 2016. В.

Таким хотим напомнить о дополнительных мерах поддержки пенсионеров нашей страны, предусмотренных на федеральном уровне. Они могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, получать лекарства первой необходимости по назначению лечащего врача, а также претендовать на получение бесплатных путевок в санаторно-лечебные комплексы с целью оздоровления. Подробности этой программы можно узнать в ПФ.