Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Какие вещи взять в санаторий пожилому человеку

15.01.2022

Зачастую человек преклонных лет, после решения поехать в санаторий, задумывается о некоторых волнующих его вещах. Если быть точнее, то пожилого человека могут волновать вопросы о том, понравиться ли ему в новом месте проживания, будет ли там комфортно и какие вещи стоит взять с собой в поездку.

Какие вещи стоит взять собой пожилому человеку собой в санаторий

От наличия личных вещей зависит комфорт и удобство пожилого человека в новом временном месте проживания. Важно продумать заранее, что конкретно стоит взять с собой в дорогу. Пенсионеру не нужно собирать слишком много вещей для отдыха в пансионате, которые вряд ли ему пригодятся. Брать следует самое необходимое. Рекомендуем ориентироваться на следующий список:

  1. Одежда. Здесь стоит сделать акцент на домашней одежде – халат, ночная сорочка или пижама для сна. Также понадобится сменная одежда для прогулок. Выбор такой одежды зависит от сезонности. Если пенсионер отправляется в пансионат зимой, то стоит взять с собой теплое пальто или куртку, осенью – дождевик, теплый костюм для прогулок. Вдобавок к этому пункту можно отнести носки, чулки и нижнее белье.
  2. Не менее важным является гигиена пенсионера. Здесь нужно подойти к решению вопроса очень тщательно, с собой нужно взять некоторые средства гигиены. В обязательном перечне зубная щетка, паста, шампунь, мыло, мочалка, гигиенические прокладки, салфетки, полотенца. Мужчинам также понадобятся принадлежности для бритья.
  3. Следующий пункт – это упаковка необходимых лекарств, т.к. от них зависит самочувствие пожилого человека. Перед поездкой стоит проверить наличие всех медикаментов, которые могут потребоваться в санатории. Это могут быть средства для оказания первой помощи, обезболивающие препараты, а также лекарства, принимаемые пенсионером на постоянной основе.
  4. Обувь. Она также имеет свою сезонность, в частности уличная обувь. Для прогулок на улице лучше подобрать удобную пару с нескользящей подошвой и удобными застежками (можно без). Внутри санатория будут удобны домашние тапочки с хорошей плотной подошвой или шлепки.
  5. Дополнительные вещи. Если быть точнее, то здесь выбор дополнительных аксессуаров у всех индивидуален, т.к. кому-то может потребоваться любимая книга, кому-то любимый чай и т.д. Важно чтобы пенсионер взял в санаторий самые любимые и дорогие ему вещи, для того, чтобы он мог почувствовать себя как дома.