Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Какие вещи понадобятся для переезда в дом престарелых

04.07.2021

Сегодня многие семьи принимают решение о размещении пожилого родственника в частный пансионат для престарелых. В таких учреждениях организован комплексный уход за подопечными, созданы все условия для комфортной жизни стариков, которым необходимо внимание и помощь посторонних.

Частные пансионаты для престарелых оборудованы всем необходимым для нормальной жизнедеятельности пожилых людей. Каждому человеку предоставляются постельные принадлежности и белье. Есть здесь и разные аксессуары для досуга и занятий по интересам. Кроме того, организовано медицинское сопровождение. В оснащении пансионата имеются тонометры, градусники для измерения температуры и другое диагностическое оборудование, позволяющее контролировать состояние здоровья пожилых людей.

Но, кроме того, что предоставляет пансионат прибывающим постояльцам, для проживания в этом уютном заведении понадобятся и некоторые личные вещи. В статье рассмотрим, что нужно подготовить к переезду в частный дом для престарелых – список самых необходимых вещей.

Какие вещи взять с собой в пансионат

Рекомендуем заранее составить список вещей, которые могут пригодиться пожилому человеку во время проживания в частном доме для престарелых.

Список необходимых вещей:

  1. Личная одежда по сезону. Специалисты советуют взять с собой халат, пижаму или сорочку для сна, спортивный костюм или платье для прогулок по территории. Если переезд осуществляется в холодный сезон или предусмотрено круглогодичное проживание в пансионате, также не обойтись без верхней одежды и головного убора.
  2. Обувь – тапочки, удобная обувь для прогулок. Важно, чтобы подошва была нескользящей.
  3. Предметы личной гигиены – зубная щетка и паста, шампунь, мыло и другие средства для ухода за кожей и волосами. Также пригодится расческа, мочалка и пемза для ног, маникюрные ножнички, зубочистки, ушные палочки, ватные диски, влажные салфетки.
  4. Аксессуары, связанные с хобби. Например, набор для рисования или вязания. Если старик любит читать, можно взять с собой книги.
  5. Мобильный телефон для связи с родственниками. В условиях пансионата также можно использовать планшет или ноутбук (идеальное решение для продвинутых пенсионеров). Не забудьте положить и зарядное устройство.

Кроме личных вещей, возьмите с собой медикаменты, назначенные доктором для лечения хронических болезней. Если у пожилого человека сахарный диабет, также пригодится портативный глюкометр.