Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как восстановиться пожилому человеку после перенесенного коронавируса

07.11.2021

Совсем недавно человечество столкнулось с тяжелым заболеванием, COVID-19, ежедневно уносящим жизни сотней людей. Многие пациенты, заразившиеся COVID-19, столкнулись с быстрым поражением легочной системы, т.е. пневмонии. Сейчас, на 2021 год, многие люди уже смогли победить это опасное и коварное заболевание, однако не все они смогли еще пройти реабилитационный период.

Как пройти реабилитационный период пожилому человеку в кратчайшие сроки

После любой болезни организму человека требуется восстановление. Особое внимание следует уделить реабилитации после коронавируса пожилым людям, которые, как правило, имеют разные хронические болезни. На фоне ковида эти патологии часто дают осложнения, что осложняет процесс восстановления и создает новые проблемы для пенсионера.

Первым делом надо понять, что коронавирус бывает 3 видов:

  • легкой формы, в этом случае симптомы могут отсутствовать;
  • средней формы;
  • тяжелой формы.

Если пациент перенес коронавирус в легкой форме, то его реабилитационный период может занимать около 1 месяца. Если пожилой человек переболел коронавирусом в средней или тяжелой форме, то восстановление может занимать от 6 месяцев до года. Нельзя дать однозначный ответ, сколько может заниматься реабилитация после коронавируса у каждого конкретного человека.

Однако уже многие специалисты могут посетовать пенсионеру как быстро восстановить свой организм после побежденного COVID-19. Для этого пенсионеру необходимо следовать простым советам:

  1. Для начала пациенту преклонных лет необходимо будет отправиться к лечащему врачу за направлением на диагностику. По результатам обследования пенсионеру будут назначены нужно лекарства, которые ускорят процесс восстановления и помогут предотвратить осложнения на фоне перенесенного ковида.
  2. Вторым пунктом специалисты советуют пенсионеру составить себе сбалансированный рацион питания. В этот рацион должны входить всевозможные витамины и минералы, которые также ускорят процесс реабилитации.
  3. Не менее важно то, что к рациону питания рекомендуют также начать заниматься спортом, если быть конкретным, то нужно начать выполнять физические упражнения на укрепления мышц. Этими действиями пожилой человек простимулирует кровообращение, а также улучшит работу легких.
  4. Вдобавок к физкультуре врачи советуют выполнять гимнастику для легких. Это комплекс несложных упражнений, тренирующих дыхательную систему. Также будут полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе с соблюдением масочного режима и других противоэпидемиологических мер.
  5. Ко всему прочему, очень важно восстановить свой сон, если он был нарушен во время заболевания. Для этого нужно будет спать не менее 8 часов, помещение, где пенсионер будет находиться во время сна обязательно должно быть проветренным.
  6. Предпоследний пункт касается психологической поддержки, которая очень важна пациенту преклонных лет.
  7. И в заключении пенсионерам советуют врачи регулярные физические занятия – спорт, зарядка по утрам и т.д.

Благодаря этим простым советам человек преклонных лет сможет восстановить свой организм в кратчайшие сроки после перенесенного коронавируса.