Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как ухаживать за пожилым человеком с заболеванием органов дыхания

21.12.2021

Далеко не секрет, что у пожилых людей очень слабый иммунитет, из-за чего они больше остальных рискуют подхватить какую-либо инфекцию, в частности болезнь, связанную с дыхательной системой. Чтобы минимизировать такие риски, следует проводить регулярную профилактику, однако даже самая эффективная профилактика не гарантирует полную защиту от вирусных сезонных болезней. И если пенсионер все-таки заболел и диагностируется болезнь, связанная с воспалительным процессом в органах дыхательной системы, родственникам нужно будет оказать за ним правильных уход.

Как правильно ухаживать за пожилым человеком при заболеваниях дыхательной системы

Родственникам, желающим помочь близкому человеку преклонных лет, нужно будет всего лишь следовать простым правилам, которые помогут пенсионеру быстрей поправиться:

1. Комнату, в который находится человек старше 60 лет, нужно регулярно проветривать, В частности, минимум 2-3 раза в день по 30 минут. Обязательно исключите сквозняки, в особенности в тех местах, где находится больной пенсионер.

2. Кроме того, необходимо регулярно сменять постельное белье, чтобы болезнь пациента не стала прогрессировать по причине нахождения больного человека на отсыревшем от пота белье. Вдобавок, надо отметить, что если пенсионер вынужден находиться в лежачем положении, то это также может навредить его здоровью, тем, что вызовет раздражение и травмы на коже.

3. Лежащему пациенту регулярно проводятся противопролежневые мероприятия, массажи.

4. Регулярная выдача лекарственных препаратов. Медикаменты должны выдавать по указанию врача, в строго отведенное тому время. Если этот пункт вызывает некоторые трудности с приемом лекарств, можно попробовать купить таблетницу. Таблетница обеспечит необходимый прием лекарств сигнальным знаком.

5. Предпоследний пункт – строгий контроль температуры тела лежащего больного на протяжении всего дня, в особенности, нужно уделить внимание измерению температуры утром и вечером.

6. Если пожилому человеку становится с каждым днем хуже, то стоит обратиться к врачу за помощью. В частности, необходимо будет, чтобы врач проведал больного и если потребуется, отправить его в больницу для дальнейшего лечения.

В некоторых случаях, бывает такое, что у родственников пенсионера нет возможности находиться рядом с больным пожилым человеком, которому нужен уход по причине болезни. В этом случае хорошим вариантом будет попросить помощи у волонтеров, либо отдать пенсионера в пансионат, где ему предоставят нужную медицинскую помощь и хороший уход.