Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как правильно выбрать пульсоксиметр для пожилого человека

09.08.2021

На сегодняшний день каждому пенсионеру необходимо контролировать свое здоровье, при этом делая большой акцент на дыхательной системе. При первых же симптомах ОРВИ пожилому человеку необходимо начать следить за уровнем сатурации в его крови. В этом деле ему поможет медицинский прибор – пульсоксиметр.

Какой принцип работы у пульсоксиметра

Главной особенностью каждого пульсоксиметра является светодиодный датчик, с помощью которого и измеряется сатурация в крови человека. Он проходит сквозь мышечную ткань, его частично поглощает гемоглобин, однако то, что остается, направляется назад и начинается процесс захвата фотоприемником. Степень поглощения сигнала напрямую зависит от гемоглобина в крови.

Какие бывают пульсоксиметры

Несмотря на то, что все пульсометры созданы для измерения сатурации, они могут различаться по функционалу и внешнему виду. Некоторые приборы также обладают дополнительными функциями, расширяющими возможности пользователя.

Разновидности:

  1. Стационарный вид – самый большой среди всех видов пульсоксиметров. По форме он чем-то напоминает книгу, используется исключительно в стационарных условиях лечебно-оздоровительных учреждений. На проводе прибора присутствует датчик, который прикрепляется к пальцу пациента. Он имеет самую большую точность среди всех других пульсоксиметров.
  2. Поясной вид – по названию можно сразу понять, что этот пульсоксиметр прикрепляется на пояс. По размерам он также является одним из самых больших. Признается информативным, но может давать небольшую погрешность в показателях. Удобен в использовании, когда требуется отслеживать уровень сатурации пациента в течение длительного периода (сутки и более).
  3. Наручный вид – выполнен в форме браслета, по размерам он меньше своих предшественников, не является медицинским прибором. Но, несмотря на это, он работает с большой точностью и успешно используется в медицине и в домашних условиях для личного контроля состояния здоровья органов дыхательной системы.

Пульсоксиметр на палец – наверное, можно сказать, что среди всех он является самым широко распространенным. Его предназначение больше подходит для повседневной среды. По размерам он является самым маленьким, по форме похож на прищепку. Если говорить о точности измерения сатурации, он немного уступает всем кандидатам выше, однако для домашней эксплуатации его характеристики довольно-таки хороши. Этот прибор будет оптимален для пенсионера, готового регулярно следить за своим здоровьем в столь непростой период коронавирусной пандемии.