Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как правильно выбрать кондиционер пожилому человеку?

06.06.2021

Для пожилого человека летняя жара может стать настоящим испытанием. Из-за духоты на улице и в доме, возникают разные проблемы со здоровьем. На помощь может прийти кондиционер. Благодаря этому бытовому прибору, можно создавать приятную прохладу в комнате в теплое время года, а летом использовать многофункциональный прибор в качестве дополнительного источника отопления.

Какие бывают виды кондиционеров

Среди множества видов моделей в основном выделяют 3 типа систем кондиционирования:

  1. Оконный кондиционер. Такая модель примечательна тем, что устанавливает в оконном проеме. Конструкция среди всех является дешевым вариантом, но в своей эффективности не уступает другим моделям. В основном такие приборы используются для маленьких помещений. Однако кондиционер имеет большой минус – шум.
  2. Сплит-система. Самый используемый в своем роде кондиционер. Его конструкция состоит из двух блоков. Одна часть крепится внутри комнаты, другая на улице. Имеет много полезных функций и удобный пульт для переключения режимов.
  3. Мобильный кондиционер. Очень интересная модель тем, что способная перемещаться из комнаты в комнату. Это происходит за счет того, что у конструкции присутствуют колесики. Сам же кондиционер устанавливает на пол, не требуя профессионального монтажа. Для его стабильной и эффективной работы необходимо вывести воздуховод через форточку или отверстие в стене. Присутствует один минус – шум за счет компрессора.

Как ухаживать за кондиционером

Для стабильной и продуктивной работы пожилому человеку необходимо ухаживать за кондиционером. В этом нет ничего сложного, необходимо просто регулярно чистить его фильтры. Для чистки фильтрационной системы можно использовать пылесос или посудомойку, альтернативный вариант – помыть вручную под струей воды.

Вред кондиционера

При покупке кондиционера нельзя им злоупотреблять, ведь это может привести к ряду проблем со здоровьем. Регулярное использование конструкции может вызвать насморк, кашель, заложенность носа.

Также может привести к осушению кожи, а это уже влечет за собой зуд и шелушение. Кроме того, появляется риск обострения артрита, боли в суставах. Ну и наконец, самое опасное, что может вызвать отсутствие уборки фильтров кондиционера, это апатичная пневмония. Это происходит из-за того, что фильтры, как и в целом, вся внутренняя часть кондиционера, является хорошим убежищем для грибков и бактерий. Они-то и способны вызвать множество заболеваний.

В целом, за каждой техникой необходимо следить. Если пенсионер будет проводить должный уход за кондиционером и соблюдать рекомендации по установке комфортной температуры воздуха в комнате, то он станет для него настоящим спасителем от невыносимой жары.