Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как правильно подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса?

03.07.2021

В наше время проблема коронавируса является глобальной, сотни людей погибают каждый день. Однако благодаря нашим ученым, создавшим вакцину от ковид-19, наконец-то появился шанс избежать этой болезни или же снизить риски ее прогрессивного развития с последующими осложнениями.

Если коронавирус молодое поколение может еще перенести более менее легко, то для пенсионера это может стать летальным заболеванием. Поэтому, в первую очередь им необходимо себя обезопасить, путем вакцинации от ковида.

Как пенсионеру подготовиться к прививке?

Прививочный период проходит в два этапа:

  1. На первом этапе пенсионеру необходимо предоставить врачу свою историю болезней. Врач проводит осмотр, узнает все жалобы, которые тревожат пациента на сегодняшний день.
  2. На втором этапе врач назначает список необходимых анализов, биохимическое исследование крови и так далее.

По результатам врач узнает, есть ли серьезные проблемы у пациента или нет. Если противопоказаний не выявлено, пациент готов к вакцинации, врач дает направление. Также немаловажно то, что если человеку уже больше 70 лет, то такой осмотр является обязательным. К этому возрасту у человека уже имеются хронические заболевания, которые могут относиться к списку противопоказаний.

Когда делать прививку от ковида нельзя

У многих пожилых людей также присутствуют серьезные проблемы со здоровьем, которые важно брать во внимание перед вакцинацией.

В перечне абсолютных противопоказаний:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • если в анамнезе пациента имелись серьезные аллергические реакции, к примеру, синдром Лайелла или анафилактический шок.

Кроме того, существуют и другие противопоказания, при которых можно вакцинироваться, однако это необходимо будет делать с предельной осторожностью.

В особенности это может касаться различных хронических проблем и их осложнения. Допустим: сахарный диабет, иммунодефициты, инфаркты и инсульты, болезни почек и печени, сердечно-сосудистой системы, астма и так далее. Однако, как только пожилой человек обратиться к врачу, тот уже точно сможет сказать, нужно ли делать вакцину или стоит воздержаться. Также могут быть определены временные противопоказания, когда вакцинацию можно будет проводить только после перехода болезни в полную ремиссию. В любом случае, перед вакцинацией от коронавируса пожилому человеку нужно проконсультироваться с лечащим врачом.