Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как пожилому человеку спастись от жары

25.07.2021

Лето одно из самых долгожданных времен года. Его ждут как дети, так и взрослые люди. Это все связанно с множеством положительных эмоций, которые можно получить, к примеру, путешествуя по миру или окунаясь в море. Однако у лета есть один серьезный недостаток – жара. Для пожилого человека жаркая погода может стать огромной проблемой, так как слишком высокие температуры воздуха нередко приводят к множеству негативных для организма последствий.

Чем опасна жара для пожилого человека

Начнем с того, что самое опасное время нахождения под солнцем проходит между 12-16 часами дня. В это время наиболее наибольшее количество ультрафиолетовых лучей. Если, к примеру, на море человек не применит средства защиты от солнца, то в худшем случае это может повлечь за собой риск рака кожи.

Однако, помимо того, что может быть онкология, велик риск получить тепловой удар. В группе риска люди пожилого возраста. Если случится тепловой удар, появляются следующие симптомы:

  • слабость;
  • жажда;
  • головокружение, головная боль;
  • изменения кожи, в частности покраснение и сухость;
  • пятна под глазами;
  • учащенное сердцебиение, дыхание;

Кроме того, велика вероятность того, что начнется обострение хронических заболеваний из-за жаркого климата.

Как пенсионеру спастись от жары?

Чтобы пенсионер мог спокойно переносить жару ему необходимо как можно чаще и больше пить воду, желательно минеральную без газа. Также в качестве жидкости от жажды можно использовать травяной или зеленый чай. Единственное, что врачи не рекомендуют употреблять в знойную погоду, это алкогольные, сладкие напитки, а также кофеин. Они ускоряют процесс обезвоживания организма.

Кроме того, если есть возможность, в доме пенсионера нужно поставить кондиционер или на крайний случай обычный вентилятор. Если нет возможности купить такие приборы, то при помощи жалюзи следует ограничить поступление горячего воздуха с улицы, а также сделать в доме небольшой сквозняк. Вдобавок, будет хорошей идеей на ночь открывать окна, чтобы дом смог наполнится влажным воздухом.

Если пенсионеру необходимо выйти за покупками в магазин, то лучше будет попросить об этом близких людей. Если по какой-либо причине они не могут, то необходимо сначала посмотреть прогноз погоды и предупреждения синоптиков. Лучшим вариантом для выхода на улицу будет вечернее или утреннее время суток, когда жара не так сильно ощущается.

При выборе одежды выбирать то, что состоит из натуральных тканей, и даст телу возможность дышать. Также пенсионер обязательно должен носить головной убор. Если вдруг во время прогулки пенсионеру стало вдруг плохо, необходимо попросить либо помощи у людей, либо вызвать скорую помощь. Передвигаясь по городу, необходимо делать небольшой отдых, находясь в тени.