Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как пожилому человеку разжижать кровь

29.12.2021

С возрастом ухудшается здоровье человека, развиваются разные хронические заболевания, ухудшается общее самочувствие. Довольно распространенной проблемой может стать чрезмерная густота крови, что способствует тромбообразованию. Снизить такие риски помогут некоторые медпрепараты и специальное питание, положительно влияющее на состав и качество крови.

Каким образом пенсионер может разжижать себе кровь

Для разжижения крови пожилому человеку потребуется воспользоваться одним из двух способов: при помощи лекарственных препаратов и при помощи народных средств, в частности фруктов, овощей и ягод.

  1. Если пожилой человек захочет для решения проблемы с густотой крови прибегнуть к медицине, ему нужно будет для начала обратиться к лечащему врачу. Это нужно чтобы врач помог пенсионеру с выбором лекарств, иначе при самолечении покупка каких-либо лекарственных препаратов может вызвать негативную реакцию организма.
  2. Если пожилой человек захочет воспользоваться народными средствами – продуктами, то он также при желании может обратиться к диетологу для составления сбалансированного рациона питания. В основном, в повседневное меню пожилого человека должно входить как можно больше фруктов, овощей и ягод.

Какие фрукты, овощи и ягоды способствуют разжижжению крови

В качестве профилактики тромбоза пожилому человеку рекомендуется отказаться от жирного мяса и рыбы. В рационе должны преобладать диетические сорта мясной и рыбной продукции, нежирная кисломолочка, растительное масло, орехи, хлеб с отрубями, бобовые, фрукты и овощи.

Самые эффективные продукты для разжижения крови:

  1. Лимон. Отличный способ для решения проблемы с густотой крови. Кроме лимона можно будет также воспользоваться и другим цитрусовым, эффект аналогичным. В основном лимон полезен тем, что в нем обширное количество аскорбиновой кислоты и витамина группы K. За счет чего, он помогает нормализовать метаболизм в организме человека.
  2. Свекла. Благодаря своей волокнистости и высокому содержанию клетчатки свекла способна на довольно-таки продолжительное время задерживать воду в организме. Вдобавок, при варке свеклы ее полезные свойства возрастают, что увеличивает ее эффективность при решении проблемы.

Смородина черная. Если добавлять в рацион какую-либо ягоду, то хорошим вариантом будет черная смородина, т.к. в ее составе колоссальное количество аскорбиновой кислоты, которая активно участвует в липидном обмене. Чтобы организм получал необходимую дозу аскорбиновой кислоты, ему потребуется всего лишь 30 ягод в день. Однако на этом плюсы смородины не заканчивают, в ней также содержится много меди и свинца, которые

помогут укрепить мышцы человека. Ну а самое главное, эта ягода хорошо разжижает кровь.