Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как получить пожилому человеку QR-код после вакцинации или болезни

07.12.2021

В 2021 году на правительственном уровне было принято решение о введении QR-кодов, выступающих в качестве пропуска для входа в общественные места. Этот код подтверждает, что человек вакцинировался или перенес заболевание коронавирус. Также в качестве сертификата может сыграть ПЦР-тест, но он действует всего лишь несколько дней.

Что такое QR-код

Многие люди, в особенности те, что достигли возраста 60 лет, все не еще не понимают, что такое QR-код. В свою очередь QR-код — это штрих код, в котором содержится какая-либо информация. Такой информацией в наше время служит то, что человек переболел COVID-19 или то, что он провакцинировался.

Однако, совсем недавно, QR-коды пользовались большим спросом у различных фирм и компаний, в частности магазинов. Благодаря QR-коду человек может буквально за минуту попасть на официальный сайт того же Ашана, что было удобно и практично. Сейчас они также пользуются спросом, но особое внимание теперь привлечено к кодам вакцинированных и переболевших.

Как получить свой персональный QR-код пожилому человеку

Прежде всего, надо запомнить то, что QR-код будет временным явлением у пожилого человека. Если быть точнее, то тот же ПЦР-тест действителен лишь трое суток. Либо же если человек старше 60 лет перенес COVID-19, то ему выдадут QR-код сроком действия на год, после чего потребуется вакцинация.

В случаи с вакцинацией, QR-код выдает не сразу, необходимо будет пройти ее из двух этапов. Для начала нужно будет вакцинироваться первым компонентом, а после, через 21 день, сделать вторую прививку, тогда человек преклонных лет сможет получить свой QR-код со сроком действия на 6 месяцев.

Чтобы посмотреть QR-код, пожилому человеку нужно будет установить на свой телефон приложение «Госуслуги», в котором в личном кабинете он найдет свой сертификат. Если у пенсионера нет возможности, чтобы пользоваться приложением, он может обратиться в МФЦ, где ему распечатают сертификат о вакцинации или о том, что он перенес заболевание.

Что делать если сертификат не отобразился в личном кабинете Госуслуг

Иногда, по разным причинам сертификат может отсутствовать на портале, этому не стоит удивляться. Скорее всего, медицинская организация не успела внести пожилого человека в регистр, поэтому стоит подождать примерно сутки. Если он все также не появился, то стоит проверить свой статус аккаунта, т.е. подтверждена ли учетная запись, если нет, то стоит ее подтвердить.

Если проблема все еще осталось то стоит обратиться в медицинскую организацию, где была проведена вакцинация или имеются сведения о перенесенном коронавирусе.