Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как оказать помощь пожилому человеку

02.11.2021

Большая часть пенсионеров утратили с возрастом навык самостоятельности. Причины могут быть разными, но главной по сути можно считать проблемы со здоровьем. Из-за отсутствия самостоятельности многие повседневные функции становятся трудновыполнимыми для пенсионера, и поэтому он зачастую нуждается в помощи близких людей.

Какая помощь может потребоваться пожилому человеку

Для начала необходимо выделить основные категории, в которых пожилому человеку может потребоваться помощь родных людей. Они могут быть следующими:

  1. Помощь со здоровьем. Объективно, проблема со здоровьем является главной среди всех, т.к. чем старше человек становится, тем больше хронических болезней у него появляются. В основном причиной проблем здоровья становится ослабленный иммунитет, который необходимо все равно укреплять. А для этого нужно принимать различные медицинские препараты, витамины, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и т.д. Организовать все необходимое для ведения здорового образа жизни не так легко, как это кажется на первый взгляд. Поэтому во всех перечисленных ситуациях пенсионеру может потребоваться помощь близких.
  2. Финансовая несостоятельность. Многие старики получают минимальную пенсию, которой часто не хватает даже на основные товары первой необходимости. Правительство и различные организации стараются поддерживать пожилых людей, выдавая им материальную поддержку или в случае организаций – скидки на товары и аптечные препараты. Также оказать материальную поддержку могут близкие родственники, имеющие такую возможность.
  3. Не менее актуальной проблемой является социальная активность. С каждым годом пенсионер все меньше становится социально активным, тем самым провоцируя развитие многих психологических проблем. В этом случае очень важна будет помощь близких людей, которые будут проявлять заботу и поддержку пенсионеру.
  4. Вдобавок тяжелой проблемой можно считать неспособность на физическую активность по дому. Т.е. многие, казалось бы, простые задачи для пенсионера становятся крайне трудновыполнимыми. Чтобы эту проблему аннулировать, пенсионеру также необходимо обратиться за помощью к родственникам.

Кто может оказать помощь пожилому человеку

Наверное, главным кандидатам в оказании помощи являются близкие родственники пенсионера – дети и внуки. Они – единственные кому может быть важен пенсионер. Близкий человек может стать настоящим незаменимым помощником. Он будет выполнять в основном функции непосильные самому пенсионеру, к примеру, приготовление ужина, уборка по дому или выход в магазин за продуктами, либо лекарствами. Также при необходимости сопровождать пенсионера на прогулках, в поликлинику и т.д.

Если у близких людей нет возможности находиться рядом с пенсионером, то можно обратиться к помощи пансионатов для престарелых, в которых организован комплексный полноценный уход за людьми преклонного возраста.