Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как оформить загранпаспорт пожилому человеку

15.01.2022

Большинство людей, которые всю жизнь работали, лишь на пенсии могут уделить свободное время своей семье. Зачастую это время они решают потратить на совместный отдых заграницей. Чтобы реализовать эту мечту, человеку преклонных лет нужно будет оформить загранпаспорт.

Как оформить пожилому человеку себе загранпаспорт

Для того, что пенсионер мог оформить себе загранпаспорт, ему нужно будет написать заявление на его выдачу. Однако это еще не все, кроме заявления потребуется целый ряд различных документов. Все это в конечном итоге нужно будет отнести в уполномоченные органы на рассмотрение.

Документы, которые нужно предоставить совместно с заявлением:

  • оригинал паспорта и 2 его копии;
  • 3 фотографии пожилого человека;
  • чек об уплате всех госпошлин;
  • если ранее уже был загранпаспорт, то он также нужен;
  • документ о смене ФИО (если поменялась фамилия гражданина);
  • само заявление на выдачу загранпаспорта в двух копиях.

Какой загранпаспорт лучше выбрать

Надо отметить, что на данный момент в России оформляются загранпаспорта двух видов.

Разновидности документа:

  • загранпаспорт нового формата;
  • загранпаспорт старого формата;

Для того чтобы определиться какой загранпаспорт лучше оформить пенсионеру, необходимо узнать различие этих двух паспортов.

Новый формат известен тем, что в нем есть пластиковая страница со специальным микрочипом, на котором сохранены биометрические данные человека. Благодаря этому вся информация о пользователе паспорта будет находиться в электронном формате. В старом же паспорте такой возможности нет. На этом различия не заканчиваются, также различие заключаются в сроке действия паспортов. Новый формат дает возможность выезжать заграницу на протяжении 10 лет, старый формат имеет срок действия 5 лет.

При выборе нового формата загранпаспорта человек преклонных лет должен будет подготовиться к проведению дактилоскопии и фотографированию в специальной будке в ФМЦ или МВД.

Выбор самого загранпаспорта зависит исключительно от пожилого человека. Если он собирается выезжать заграницу на регулярной основе, то ему следует взять загранпаспорт нового формата, т.к. в нем срок действия больше. Старый формат подойдет для тех, кто планирует одну или несколько поездок заграницу в течение ближайших 5 лет. Также стоит упомянуть о том, что процедура оформления нового образца стоит дороже. В любом случае, определиться с выбором документа для оформления лучше заранее, чтобы принять правильное решение и уже подавать документы точно зная, какой формат загранпаспорта будет оптимален.