Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Как человеку преклонных лет зарегистрироваться на портале Госуслуг.

30.11.2021

Далеко не каждый человек преклонных лет в хороших отношениях с интернетом, что в нынешнее время плохо, т.к. сейчас всю нужную информацию можно получить именно в интернете. Например, если зарегистрироваться на сайте Госуслуги, можно получить доступ к большому набору полезных функций. Через сайт можно записываться на прием к врачу, просматривать уведомления с налоговой, смотреть пенсионные начисления, оформлять субсидию и т.д. Чтобы пользоваться данными услугами, предлагаем пройти регистрацию на сайте Госуслуги, а как это правильно сделать, расскажем в статье.

Как человеку преклонных лет зарегистрировать на портале Госуслуг

Чтобы человек преклонных лет стал еще одним пользователем портала, ему нужно будет пройти простую регистрацию на сайте, которая займет всего лишь 5-10 минут. Однако, учитывая возраст человека, стандартная регистрационная процедура в режиме онлайн может вызывать некоторые трудности у пенсионера, поэтому специалисты рассказали о том, как легко и быстро пройти регистрацию, не прибегая к помощи молодого поколения.

Поэтапно:

1. Для начала стоит позаботиться о том, чтобы вся необходимая документация была рядом. Это нужно для того, чтобы во время регистрации не отвлекаться на ее поиски. В частности пенсионеру потребует паспорт, страховое свидетельство, номер телефона или электронная почта.

2. Как все необходимое будет готово, можно переходить к самой регистрации. Для этого нужно будет зайти на сайт и выбрать пункт «регистрация». В окне появится форма, где нужно будет вести свое ФИО, номер телефона или электронной почты. Если указан номер телефона, нужно будет вести код из СМС-уведомления, а если указан адрес электронной почты, то нужно будет зайти на нее, выбрать сообщение от Госуслуг, перейти по ссылке из сообщения. Далее, следует нажимать кнопку «продолжить», тем самым перейдя на второй шаг.

3. Второй шаг будет довольно-таки простым, нужно будет придумать и вести пароль. Чтобы не забыть пароль, хорошим вариантом будет записать его отдельно в личный блокнот. После чего, пенсионер должен нажать кнопку «готово».

4. Далее, финальный шаг регистрации на Госуслугах. Пенсионеру нужно будет ввести данные с паспорта и страхового свидетельства. Это нужно для того, чтобы пенсионер мог подтвердить свою личность и получить доступ ко всем функциям сайта.

После внесения личных данных в анкете при регистрации на сайте Госуслуг, обязательно перепроверьте информацию на возможные ошибки. Если они допущены, исправьте их и только потом отправляйте анкету на проверку.

Проверка, как правильно, занимает не больше пары минут, после чего выдает результат СМС-уведомлением или сообщением на почте. На этом регистрация заканчивается.

Теперь пенсионер может заходить в личный кабинет на сайте Госуслуги, вводя логин и пароль, указанный при регистрации, и пользоваться всеми доступными услугами в дистанционном режиме.