Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Эпилепсия у пожилых людей

11.10.2021

Когда человек переступает порог 70-75 лет, то у него может возникнуть тяжелое заболевание неврологического характера – эпилепсия. Эту болезнь у пожилых людей довольно-таки часто диагностируют, примерно так же, как и инсульт. Эпилепсия получила свою плохую репутацию за счет того, что в любой момент она может вызвать припадок, из-за чего вероятней всего пенсионер себе может что-то сломать, либо в худшем случае внезапный приступ может привести к летальному исходу.

Причины появление эпилепсии у пожилых людей

Провокаторами эпилепсии в пожилом возрасте могут выступать разные факторы. Однако многие ученые считают, что основными причинами развития данного заболевания являются следующие:

  1. Нейродегенеративные расстройства. Если у пенсионера есть какая-нибудь патология нейродегенеративного характера, например, болезнь Альцгеймера, то это значительно повышает риск проявление эпилепсии у пожилого человека. Риск заболеть также может усилиться, если человек преклонного возраста переболел опять же болезнью Альцгеймера в юном возрасте.
  2. Цереброваскулярные патологии. В этом случае эпилепсия является спровоцированным заболеванием от инсульта. Именно этот исход событий обычно является главной причиной в 50-60% случаев.

Надо заметить, что эпилепсия развивается постепенно, в течение нескольких месяцев, после перенесенного инсульта. В первые годы риск может вырасти в 20 раз, а сам же приступ может случиться нескоро, может пройти даже несколько лет.

Также могут быть и другие причины возникновения эпилепсии, к примеру:

  1. Травма. Эпилепсия часто диагностируется у людей, которые в прошлом перенесли какую-либо травму головы. В этом случае посттравматическая эпилепсия может проявиться такими признаками: потеря сознания, ушиб мозга, перелом костей мозга, амнезия, субдуральная гематома и т.д.
  2. Опухоли мозга. Если у пенсионера происходят судорожные припадки, то это свидетельствует, что у пенсионера начинает развиваться новообразование. Такие приступы в особенности характеры для формирования первых низкодифференцированных опухолей. Также припадки могут наступать из-за менингиомы, глиомы и метастатической опухоли.
  3. И последними причинами эпилепсии могут послужить психиатрические болезни, курение, инфекционные патологии, алкогольная интоксикация и др.

Несмотря на все эти причины, эпилепсию нельзя спрогнозировать, она всегда приходит внезапно. Но, если человек будет поддерживать здоровый образ жизни и своевременно лечить имеющиеся заболевания, риски развития эпилепсии в пожилые годы снизятся в разы.