Бесплатная консультационная линия +7 978 572-62-61

Чем опасен алкоголь для пожилого человека

15.05.2021

Алкоголь довольно распространен среди людей всех возрастных категорий. Однако печален тот факт, что пожилые люди бывает, злоупотребляют им. За счет своего возраста организм пожилого человека работает уже в пол силы. Те дозировки, что употреблял человек в молодости ни в коем случае нельзя повторять, потому что это может худо сказаться на его здоровье и вызвать ряд последствий. Все хронические заболевания обострятся, и это может привести даже к летальному исходу.

Если пожилой человек будет злоупотреблять алкоголем, то у него уже в скором времени могут возникнуть следующие проблемы:

  • возрастает вероятность падений, за счет того, что пожилой человек находится в опьяневшем состоянии, а это приведет к серьезным травмам и переломам;
  • увеличится риск сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта;
  • у алкоголя есть свойство вымывать из организма кальций, тем самым, кости станут слабее и это приведет к остеопорозу;
  • развивается слабоумие, происходит резкое ухудшение памяти;
  • недержание мочи;
  • гипертония;
  • высыпания на коже;
  • чувство тревожности и опасения;
  • цирроз печени.

Даже один бокал вина способен нанести вред организму, так как многие старики параллельно принимают лекарство, что недопустимо со спиртным.

Кроме того начнутся проблемы с весом. Алкоголь вымывает жидкость из организма, приводит к сильной интоксикации. Ко всему прочему, этанол является очень калорийным и вся еда в итоге откладывается в виде жиров на внутренних органах.

Можно ли пить пожилым людям

Пожилому человеку очень важно следить за своим здоровьем, вести трезвый образ жизни, и не употреблять алкоголь даже в небольшом количестве и по праздникам.

От негативно воздействия этанола у пожилых людей быстро формируются психические нарушения, к примеру, депрессии или биполярное расстройство. Присутствие хронических заболеваний и слабый иммунитет очень важную роль сыграют в быстром развитии алкогольной зависимости у человека преклонного возраста. А это уже серьезный диагноз. Тут не обойтись без помощи квалифицированного нарколога.

Для каждой зависимости есть свои центры, поэтому если у пожилого человека начинает развиваться алкоголизм, то необходимо обратиться за помощью, ведь от этого зависит их дальнейшая жизнь. В таких центрах учтут все предпочтения пожилого человека, помогут справиться с расстройствами и побороть зависимость.